Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" и администрация Свердловской области подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

26 мая 2014, 13:39 1435 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Rugrids-Electro

Генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев 23 мая на площадке Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве.

В рамках соглашения, на Среднем Урале планируется наладить производство новых типов проводов для линий электропередачи, имеющих улучшенные эксплуатационные качества. Инновационные типы проводов способны осуществлять передачу большей электрической мощности по сравнению с применяемыми в отрасли аналогами, выдерживают повышенные ветровые нагрузки и обладают низким уровнем гололедообразования.

Стороны планируют уже в июле этого года сформировать бизнес-план проекта, где будут прописаны все экономические характеристики нового производства, определено его территориальное расположение, а также количество новых рабочих мест для жителей Среднего Урала.

«Развитие реального сектора экономики, тех отраслей и предприятий, где идет создание новых высокопроизводительных рабочих мест, используются инновационные технологии – наша стратегическая задача. Сегодня на Среднем Урале мы приступили к реализации программы развития промышленности и науки. Подписание данного соглашения – яркий пример того, что предприятия проявляют повышенный интерес к этой программе, заявляют свои проекты, поскольку она предполагает ряд инструментов поддержки бизнеса», - отметил Евгений Куйвашев.

«Совершенствование функционирования электроэнергетики, повышение качества и надежности электроснабжения потребителей в современных условиях возможно лишь при условии инновационного развития, внедрения новых эффективных, более надежных и долговечных материалов, оборудования и технологий. Перед Российскими сетями стоит задача обеспечения опережающего развития регионов нашей страны, повышения их инвестиционной привлекательности. Тренд по модернизации реального сектора экономики на Урале очень важно поддерживать. Свердловская область с ее развитой промышленности обладает уникальным потенциалом. Очень важно, чтобы внедренные сегодня инновации стали стандартом завтра», - подчеркнул Олег Бударгин.

По его словам, тренд на диверсификацию производства, освоение новых и перспективных для Свердловской области рыночных ниш, производство более технологически сложной продукции, внедрение инноваций в промышленности будет продолжен.

В рамках реализации соглашения правительство Свердловской области будет способствовать привлечению инвесторов, заинтересованных в реализации проектов на территории Свердловской области в сфере электроэнергетики, рассмотрит возможность предоставления различных мер государственной поддержки, в том числе налоговых льгот.

Представители ОАО «Россети», в свою очередь, разработают комплекс мероприятий по организации и развитию инновационного производства совместно с инвестором, предоставят и применят инновационные и высокоэффективные технические и технологические решения. Реализацию проекта в Свердловской области будут курировать специалисты дочернего предприятия «Россети» - ОАО «МРСК Урала».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно