Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Китайцы покупают 10% Удокана и полностью оплатят его освоение

28 мая 2014, 17:11 1656 Время чтения ≈ 1 мин

Китайские инвесторы полностью профинансируют проект развития Удоканского месторождения меди в Забайкалье. Об этом сообщил журналистам в кулуарах ПМЭФ глава госкорпорации "Ростех" Сергей Чемезов.

По его словам, китайский инвестфонд HOPU Investments получит 10% в этом проекте и будет привлекать кредиты, "Ростех" получит 25%, остальное - "Металлоинвест" Алишера Усманова.

"Китайский фонд покупает 10% в этом проекте и остальное обеспечивает кредитом", - отметил Чемезов.

"У нас есть опцион, по которому мы оплачиваем свою долю в Удокане по прямым затратам на сегодняшний день. Сейчас это уже более 27 млрд руб.", - добавил глава "Ростеха". Он также не исключил продажу доли госкорпорации в Удокане в будущем. "Когда надумаем продавать этот проект, то его стоимость должна быть, конечно, больше, чем наши затраты", - отметил он, передает MetalTorg.Ru.

Инвестиции на освоение Удокана оцениваются в $5,6 млрд (в ценах 2013 года). В 2014 году правительство РФ утвердило перенос сроков начала добычи медной руды на Удоканском месторождения на четыре года - до 2022 года. При этом сроки начала строительства предприятия на месторождении перенесены на 2020 год, а выход на проектную мощность (36 млн тонн руды) - на 2024 год.

"Металлоинвест" планировал ежегодно производить на Удокане около 200 тыс. тонн катодной меди и 400 тыс. тонн сульфидного концентрата при добыче руды в объеме 36 млн тонн.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+