Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Читайте в журнале "КАБЕЛЬ-news" № 3, май-июнь, 2014

11 июня 2014, 13:15 2250 Время чтения ≈ 7 мин
Источник: Журнал КАБЕЛЬ-news

В рубрике «Панорама» интерес для специалистов кабельной отрасли представляют репортаж с 45-го заседания Электроэнергетического Совета СНГ – межправительственного органа стран СНГ. В мероприятии приняли участие полномочные представители энергетических ведомств Азербайджана, России, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. В рамках заседания участники делегаций посетили Сумгаитский технологический парк (СТП), в том числе кабельный завод STP KABEL, производящий более 7650 видов проводов и кабелей энергетического назначения.

Также в этой рубрике актуален и заслуживает внимания репортаж с XX заседания Ассоциации электроснабжения городов России «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО», на котором значительное место занимала кабельная тематика. На кабельной секции выступили: главный инженер ЗАО Холдинговая компания «ОЭнТ» Степан Тодирка, заведующий кафедрой ТВН Новосибирского технического университета, к.т.н. Юрий Лавров, генеральный директор проектной организации ЗАО «ЭнРоса» Александр Афанасьев, заместитель генерального директора по научной работе ПКБ «РосЭнергоМонтаж», г. Санкт-Петербург, к.т.н. Михаил Дмитриев, а также представители заводов «Камкабель» и «ТАТКАБЕЛЬ». Все дни проведения заседания Ассоциации «ПРОГРЕССЭЛЕКТРО» работала техническая выставка, где производителями электротехнической и кабельной продукции были представлены новейшие образцы и достижения в области производства высокоэффективных материалов и оборудования для построения современных электроэнергетических систем городов.

Кроме этого в данной рубрике интересна информация о выставке SAPE 2014, генеральным информационным партнёром которой выступил портал RusCable.Ru. На выставке были представлены новейшие научные разработки в области охраны труда, современные средства промышленной безопасности, индивидуальной и коллективной защиты. Выставка SAPE стала серьёзной дискуссионной площадкой, где обсуждаются самые насущные проблемы, связанные с безопасностью труда в энергетике и на производстве.

Темой этого номера стала электробезопасность кабельных сетей.

В статье «Обеспечение безопасности кабельных линий с однофазными кабелями 6–500 кВ», в которой сообщается, что в настоящее время при строительстве трёхфазных кабельных линий (КЛ) 6–500 кВ широко применяются однофазные кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена. В конструкции однофазного кабеля используется медный экран, который позволяет выравнивать электрическое поле по главной изоляции кабеля (изоляции «жила-экран»), а в случае заземления в одной или в нескольких точках – устранить потенциал электрического поля на поверхности кабеля.

Автор статьи – Михаил Дмитриев, к.т.н., заместитель генерального директора по научной работе ПКБ «РосЭнергоМонтаж», г. Санкт-Петербург, считает, что применение в сетях 6–500 кВ современных однофазных кабелей, приводит к необходимости решения ряда специфических проблем, связанных с наличием в их конструкции проводящих металлических экранов.

Рубрика «Актуально» начинается статьёй «TVA повышает пропускную способность», в которой рассказывается о компании Tennessee Valley Authority, завершающей работы по повышению пропускной способности воздушной ЛЭП 500 кВ за счёт применения проводов с композитным сердечником.

Весьма интересна аналитическая статья «Оптимизация режимов работы распределительных кабельных сетей», в которой приводятся результаты исследований, позволившие сделать выводы о том, что секционирование кабельных распределительных сетей низшего напряжения для снижения потерь мощности и электроэнергии малоэффективно по сравнению с созданием принудительного потокораспределения в этих сетях посредством бустер-трансформаторов; а также, что cекционирование кабельных распределительных сетей приводит к почти двукратному снижению токов КЗ, что позволяет в большинстве случаев отказаться от использования токоограничивающих реакторов или более мощной коммутационной аппаратуры.

Ещё одной темой данной рубрики являются кабели связи о которых сообщается в статье «Направления развития симметричных горизонтальных кабелей связи». Жизнь человека в быту становится намного более комфортной, а эффективность его деятельности в профессиональной сфере заметно увеличивается в случае наличия той поддержки, которая оказывается современными средствами электронной обработки данных. Функциональные возможности различных ИТ-устройств заметно возрастают при их объединении в единую сетевую структуру и формировании информационно-телекоммуникационной системы (ИТС).

Для специалистов кабельной отрасли и студентов профильных вузов большой интерес представляет статья «Современный взгляд на содержание дисциплины «Кабельные линии высокого напряжения», первую часть которой мы публикуем в этом номере. Её автором является профессор кафедры «Электроэнергетические системы» НИУ «МЭИ», к.т.н. Эдуард Зуев, один из авторитетных и известных в отрасли экспертов.

В первой части данной статьи анализируется современное состояние преподавания дисциплины «Кабельные линии высокого напряжения» для студентов специальностей «Электроэнергетические системы и сети» и «Электроснабжение» и предлагаются пути его модернизации в соответствии с инновационным развитием кабельной техники и её перспективным использованием в системах электроснабжения мегаполисов и крупных промышленных предприятий. Продолжение статьи в следующем номере.

Персоной третьего номера журнала является основатель научной школы в сфере пожарной безопасности электроустановок Герман Иванович Смелков, с именем которого связана целая эпоха в области пожарной безопасности электрических изделий. Это особенно ощущаешь, когда знакомишься с его мини-музеем, организованным прямо в рабочем кабинете. На снимках разных лет – семь руководителей института, с которыми ему довелось работать за полвека службы во ВНИИПО, коллеги по Международной электротехнической комиссии, рабочие моменты – расследование пожара на упавшем в сибирской тайге самолёте, на заседании сессии МЭК в американском Сиэтле и в Австралии и многое другое.

Обсудить на форуме
Метки: КАБЕЛЬ-news

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+