Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Резиденты Сколково на Мировом нефтяном конгрессе

17 июня 2014, 11:06 1654 Время чтения ≈ 5 мин

16 июня в Москве начал свою работу XXI Мировой нефтяной конгресс, самое представительное мероприятие глобальной нефтегазовой индустрии. Впервые на таком представительном форуме и выставке демонстрируются сразу 10 сколковских проектов в области энергоэффективных технологий.

 «Мировой нефтяной конгресс» – ведущий глобальный нефтегазовый саммит, который проводится раз в три года. В столице России, страны, которая стала основным по объемам поставщиком углеводородного сырья в мире, последний раз Нефтяной конгресс проводился 43 года назад в 1971г.

«Несомненно, конгресс является главным событием в нефтегазовой отрасли мира, сегодня здесь действительно присутствуют все ключевые игроки международного нефтегазового сектора. Это очень важное для всей индустрии мероприятие», - прокомментировал происходящий с 15 – по 19 июня с.г. Мировой нефтяной конгресс вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Николай Грачев.

Фонд «Сколково» принимает участие в выставке, проходящей в эти дни в рамках конгресса, большим стендом, на котором работают десять компаний – резидентов ЭЭТ кластера. «Наша основная цель,  – сказал Николай Грачев, который вместе с Василием Беловым, старшим вице-президентом по инновациям, а также своими коллегами по кластеру, работал бок о бок с резидентами на выставке, -  познакомить резидентов кластера с рядом нефтяных компаний, помочь провести встречи с новыми потенциальными партнерами, а также с компаниями, которые уже неплохо знают сколковских резидентов, и лучше площадку для развития нашего диалога трудно найти. А в среду будет проходить награждение участников конкурса Минэнерго для стартапов, работающих в нефтегазовой отрасли. Кроме того, мы здесь еще раз объявим о запуске нашего конкурса «Инновации в нефтегазовой отрасли», который в этом году мы проводим при поддержке Минэнерго», - заявил в интервью Sk.ru руководитель Кластера энергоэффективных технологий Николай Грачев.

Стратегически расположенная и насыщенная по содержанию интересными проектами, cколковская площадка стала довольно популярным местом посещения гостями Конгресса. В первый же день работы ее посетили зампред «Газпрома», гендиректор компании «Газпром экспорт» Александр Медведев; генеральный директор «Зарубежнефти» Сергей Кудряшов, руководители энергетических министерств и государственных нефтегазовых корпораций ряда стран Ближнего Востока, а также делегация Хьюстонского технологического центра и ряд других участников Мирового нефтяного конгресса. Среди сколковских резидентов, принявших активное участие в выставке: «Уникальные волоконные приборы», «Микс», «Сонограм», «Новас СК», «ЭНГО-Инжиниринг», «Старт-катализатор», «НГТ-Синтез», «Центр технологий и инноваций», Wormholes,TGT.

- Резиденты, участвующие в выставке, представляют инновационные технологии в области бурения, повышения коэффициента отдачи от скважин, переработки газа и нефтепереработки, транспортировки газа и других, – сказал Николай Грачев. Таким образом, кластер старался подобрать участников так, чтобы они покрывали всю отраслевую производственную цепочку. А с точки зрения уровня зрелости и развития проекта были очень интересны коллегам из отрасли,- сказал Николай Грачев, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий.

Владимир Имшеницкий, технический руководитель компании «Новые газовые технологии –Синтез», один из участников выставки, который представлял технологии, связанные с переработкой фракций углеводородного сырья с целью получения высокооктанового  бензина, сказал, что у него состоялся продуктивный диалог с представителями ряда нефтяных государств Ближнего Востока.

«В ряде стран, - пояснил Имшеницкий, (не вдаваясь, впрочем, в детали своего участия в таких проектах, ибо подобная информация содержит коммерческую тайну), поставлена задача диверсифицировать сырьевую корзину. Эти страны преследуют цель наладить производства различных первичных продуктов нефтехимии, прежде всего бензина, а также применяемых в быту продуктов, из различных фракций, таких как нафта, например.

«Нам гораздо легче, работая со Сколково, контактировать с крупными компаниями, в этом отношении фонд нам очень помогает, и нас пригласили на хорошую площадку: люди, которые пришли сегодня на выставку 21-го Мирового нефтяного конгресса, проявляют к нам большой интерес».

Обсудить на форуме
Метки: СКОЛКОВО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+