Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики Крыма получили помощь Объединения РаЭл по вопросам обеспечения социальной стабильности

23 июня 2014, 11:43 1684 Время чтения ≈ 4 мин

В течение 2-х дней в г.Ялта 25 представителей работодателей и работников энергопредприятий Республики Крым и г.Севастополь имели возможность принять участие в рабочем совещании по обеспечению социальной стабильности, организации перехода энергокомпаний и других организаций ТЭК Крымского федерального округа (КФО) на российские социальные стандарты в сфере труда, с учётом отраслевой специфики. Мероприятие было организовано Объединением РаЭл во взаимодействии с «Всероссийским Электропрофсоюзом» (ВЭП), Нефтегазстройпрофсоюзом  России (НГСП), Объединением работодателей нефтегазовой отрасли, Институтом повышения квалификации работников ТЭК при поддержке Минэнерго России и Министерства топлива и энергетики Республики Крым.

Перед участниками Совещания выступили: Генеральный директор Объединения РаЭл А.В. Замосковный, помощник Статс-секретаря – заместителя Министра энергетики РФ Ю.П.Сентюрина Ю.Ю. Лобанов, Председатель НГСП Л.А. Миронов, заместитель Председателя ВЭП Ю.Б. Офицеров, Генеральный директор Объединения работодателей нефтегазовой отрасли О.Ф. Жилин, ректор Института повышения квалификации работников ТЭК при Минэнерго России (ИПК ТЭК) Т.А. Фральцова, которые не только приветствовали пополнение своих рядов новыми энергетиками, но и обсудили установочные цели и задачи, необходимые для совместного решения в самое ближайшее время.

Участники Совещания получили исчерпывающую информацию об особенностях российского трудового законодательства, системе социального партнёрства в топливно-энергетическом комплексе России, его специфике на федеральном и локальном уровнях, принципах профсоюзного строительства в организациях ТЭК РФ.

В частности, об особенностях российского трудового законодательства рассказала доктор юридических наук, профессор Уральской государственной юридической академии С.Ю. Головина.

Начальник Управления по регулированию социально-трудовых отношений в электроэнергетике Объединения РаЭл А.А. Бурдин и начальник Департамента по управлению персоналом и организационному проектированию ОАО «Кубаньэнерго», член Наблюдательного Совета Объединения РаЭл В.А. Белик поделились практикой построения в энергокомпаниях социально-трудовых отношений.

Л.А. Миронов, Ю.Б. Офицеров и секретарь НГСП С.Г. Драндров выступили по теме о роли и месте профсоюзных организаций в структуре социального партнёрства в организациях ТЭК. Председатели профсоюзных комитетов энергокомпаний Крыма и Севастополя не только услышали из уст руководителей Всероссийских отраслевых профсоюзов целеуказания и ближайшие задачи, стоящие перед ними, но и получили ответы на свои многочисленные вопросы.

Об основных требованиях, нормах в вопросах охраны труда и промышленной безопасности в организациях ТЭК и первоочередных задачах в столь важном аспекте деятельности энергокомпаний крымчан проинформировали ректор ИПК ТЭК Т.А. Фральцова и проректор Института Н.В. Николаева.

Участники Совещания приняли активное участие в дискуссии и взаимополезном обмене мнениями по актуальным проблемам регулирования отношений с работниками в организациях ТЭК Республики Крым и г.Севастополь, а также рассмотрели проект Плана мероприятий по поэтапной адаптации предприятий КФО к российским стандартам и нормам и параметры сотрудничества предприятий с объединениями работодателей и профессиональными союзами. С учётом прозвучавших предложений в ближайшее время проект Плана будет доработан и направлен в Минэнерго России и в Министерство топлива и энергетики Республики Крым для последующей его реализации.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно