Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги первого заседания Экспертного совета Партнёрства

27 июня 2014, 16:27 1650 Время чтения ≈ 8 мин

19 июня 2014 г. состоялось первое совещание Экспертного совета Партнёрства, прошедшее в формате совместного заседания секций «Изоляторы и изоляционные материалы» и «Арматура и устройства экологической безопасности.

В течение нескольких часов ведущие представители компаний отрасли, эксперты и учёные рассматривали актуальные вопросы деятельности электросетевого комплекса в контексте обеспечения его надёжности, нормативно-технического регулирования производства и поставок электротехнической продукции для нужд сетевых компаний, а также проблемы совершенствования механизмов аттестации и контроля качества продукции, поставляемой сетевым компаниям, в том числе ОАО «Россети» и другим крупным заказчикам.

С вступительным докладом об актуальных направлениях деятельности Партнёрства и функциях Экспертного совета выступил Председатель Правления С. Ю. Савчук.

В рамках доклада он рассмотрел актуальные проблемы, стоящие перед разработчиками, производителями и поставщиками продукции для ЛЭП, ознакомил участников заседания с целями и ключевыми направлениями деятельности Партнёрства, задачами и функциями Экспертного совета, поделился своим видением перспектив совместной работы.

С докладом «Основные направления развития отраслевой системы контроля технического состояния оборудования объектов электроэнергетики» выступил М.Ю. Смирнов, заместитель Генерального директора ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС». Он ознакомил участников заседания с общими тенденциями в мировой и отечественной энергетике, реализуемых мероприятиях по оценке и контролю технического состояния генерирующих и электросетевых объектов, а также проводимой ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС» совместно с электросетевыми компаниями аналитической работе по определению срока службы, остаточного ресурса сетевого оборудования.

В ходе состоявшегося обсуждения доклада были намечены пути дальнейшего взаимодействия Партнёрства с ЗАО «Техническая инспекция ЕЭС», в частности, приняты принципиальные решения о разработке и подписании соглашения о сотрудничестве и взаимодействии, а также о привлечении Партнёрства к разработке методической базы экспресс-оценки технического состояния ВЛ и других нормативно-технических документов.

Далее с докладом «Анализ технического состояния ВЛ высокого напряжения на основе методов инструментального контроля. Предложения по совершенствованию НТД отрасли» выступил В. А. Шкапцов, руководитель Экспертного совета.

В своем докладе он рассказал о результатах многолетней работы по обследованию ВЛ 35-220 кВ на в различных регионах России и высказал ряд предложений по уточнению нормативно-технических документов, определяющих требования к оборудованию, применяемому для строительства и реконструкции ВЛ высокого напряжения.

Основные проблемы нормативно-технического регулирования производства арматуры, изоляторов и устройств экологической безопасности, а также первоочередные задачи по разработке нормативно-технической документации отрасли осветил в своём докладе Н. А. Карасёв, руководитель секции «Изоляторы и изоляционные материалы» Экспертного совета (ЗАО ПО «Форэнерго»).

В ходе выступления он подобно проанализировал действующую в России базу ГОСТ и СТО, устанавливающих требования к процессу производства и методам испытаний арматуры, изоляторов и устройств экологической безопасности для ВЛ, предложил перечень СТО и ГОСТ, разработку которых необходимо завершить уже в 2014 г.

Предложения по разработке проектов НТД высказанные Н. А. Карасёвым, предусматривают разработку в 2014–2016 гг. Экспертным советом Партнёрства совместно с представителями ОАО «Россети» и его ДЗО более 60 (!) СТО и ГОСТ.

Участники заседания поддержали предложения руководителя секции, дополнив перечень подлежащих разработки документов проектами стандартов Таможенного союза, а также отметили исключительную важность создания в отрасли эффективной и непротиворечивой системы технического регулирования в качестве основного фактора обеспечения надёжности российской электроэнергетики.

И. О. Гаврилов, руководитель секции «Арматура и устройства экологической безопасности для линий электропередачи» (ООО «СИКАМ»), выступил с докладом о зарубежном опыте аттестации и контроля качества продукции, поставляемой сетевым компаниям, и возможностях его адаптации для ОАО «Россети» и других крупных заказчиков.

Он отметил, что основная задача взаимодействия производителей продукции с её основными потребителями состоит в достижении соответствия продукции уровню качества и техническим характеристикам, определяемым заказчиком, при минимальной стоимости и высоких гарантиях её надёжности, предоставляемых производителями и поставщиками. В этих целях на основе анализа лучших практик, принятых в зарубежных электросетевых компаниях, им были предложены конкретные меры по повышению эффективности действующей системы подтверждения соответствия и аттестации продукции для нужд ОАО «Россети», а также организации входного и периодического контроля поставляемой продукции.

В частности, активную поддержку участников мероприятия заслужили предложения, касающиеся:

  • создания национального или ведомственного классификатора технической продукции с разработкой её унифицированных наименований (кодов);
  • проведения анализа деятельности испытательных лабораторий, участвующих в подтверждении соответствия поставляемой в Россети продукции, в целях определения перечня аккредитованных (рекомендуемых) лабораторий, имеющих необходимую компетентность;
  • разработки регламента проведения входного и выборочного контроля поставляемой в ОАО «Россети» и его ДЗО продукции.

В заключительной части мероприятия члены секций выработали предложения, оформленные в виде итогового документа – решения Экспертного совета, которое направлено членам экспертного совета, представителям предприятий – членов Партнёрства, а также руководству электросетевых компаний.

Представители предприятий отрасли и электросетевых компаний отметили актуальность повестки мероприятия, содержательность представленных докладов и высоко оценили итоги состоявшего мероприятия.

Решение совместного заседания секций «Изоляторы и изоляционные материалы» и «Арматура и устройства экологической безопасности для линий электропередачи»

Документы:

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно