Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

RusCable.Ru поздравляет "Электрокабель" Кольчугинский завод" с 75-летним юбилеем

3 июля 2014, 09:00 3350 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: RusCable.Ru

ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод" - одно из крупнейших предприятий в области производства и реализации кабельно-проводниковой продукции 4 июля 2014 года на площади имени А.Г. Кольчугина отметило свое 75-летие.

Официальное мероприятие началось с минуты молчания. Напомним, что накануне стало известно о том, что на 67-м году жизни скончался Председатель Совета директоров ООО «ХКА» В.П. СИТЬКО.

С приветственным словом к собравшимся выступили Генеральный директор ООО «ХКА» А.Г. Рудой, исполняющий обязанности директора ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» экономический директор А.В. Меренков., Почетный президент НП «Ассоциации «Электрокабель»  И.Б. Пешков, руководитель секции «Кабельная промышленность» Консультативного Совета при Председателе Комитета по энергетике Госдумы ФС РФ  А.И. Гусев, а также депутат Законодательного Собрания Владимирской области А.В. Дюженков, Глава Кольчугинского района С.А. Тихомиров и Глава Администрации Кольчугинского  района Е.А. Карпова.

В честь юбилея завода почетными грамотами и знаками отличия были награждены ключевые работники предприятия. Почетный знак отличия «За заслуги перед Уральской горно-металлургической компанией» 1 степени получил С.В. Ситько, Почетные грамоты УГМК вручили А.В. Гаспаряну и Г.А. Муриновой. Почетными грамотами и Благодарностями Министерства промышленности и торговли РФ удостоены В.В. Игнатьева, В.В. Кузнецов, М.Г. Кириллова, В.П. Тимофеев.

История самого завода "Электрокабель" началась еще в далеком 19 веке. Официальной датой возникновения Кольчугинских заводов принято считать 6 мая 1871 года. Именно тогда промышленник и московский купец первой гильдии А.Г. Кольчугин покупает у помещицы села участок земли с бумажной фабрикой купца П.П. Соловьева.

Спустя время, весной 1939 года Кольчугинский кабельный завод "ЭЛЕКТРОКАБЕЛЬ" приобрел самостоятельность. Из состава Кольчугинского завода им. С. Орджоникидзе Наркомцветметалла были выделены кабельный цех, корпус красной меди проволочного цеха, металлоткацкий цех и чугунолитейная мастерская. Так образовалось одно из самых передовых предприятий в стране.  В 1940 году выпуск завода возрос по сравнению с 1939 годом на 25,8 процентов. Но реализовать планы по наращиванию производства помешала война. В октябре 1941 года правительство приняло постановление об эвакуации завода. В Ташкент, Уфу, Краснокамск направлялось оборудование и рабочие во главе с директором и начальниками цехов.

После окончания войны, восстанавливать завод пришлось буквально по крупицам. Часть оборудования поступило в ходе эвакуации ленинградского завода "Севкабель", прибывали машины из США, трофейное оборудование из Австрии и Германии. Возвращались специалисты, возрождая завод. Строились новые корпуса, вводились новые мощности, расширялась номенклатура. Прогресс остановить было уже невозможно. И даже перестроечные восьмидесятые и не безоблачные девяностые были преодолены успешно. Во многом благодаря молодой и энергичной команде менеджеров, современному подходу к управлению предприятием и умелому выбору модели хозяйствования. Менялись организационно-правовые формы: от арендного предприятия до открытого акционерного общества. Но неизменным оставалось одно – стремление развиваться в целях максимального удовлетворения потребностей клиентов.

Сегодня Открытое Акционерное Общество "Электрокабель" Кольчугинский завод" – успешное, эффективно работающее, универсальное предприятие, выпускающее широкий ассортимент кабельно-проводниковой продукции  всех  номенклатурных групп  и металлическую сетку. В номенклатуре завода более 65 000 маркоразмеров кабелей.

В 2011 году ОАО "Электрокабель" Кольчугинский завод", наряду с ЗАО "Сибкабель" (г. Томск), ЗАО "Уралкабель" (г. Екатеринбург), ОАО НИКИ (г. Томск), вошло в ООО "Холдинг Кабельный Альянс".

Деятельность завода не ограничивается только интересами промышленности. Завод открыт для сотрудничества, большое внимание уделяется совершенствованию сервиса и созданию максимально комфортных условий обслуживания клиентов.

Принцип социальной ответственности, которым руководствуется предприятие в своей деятельности, направлен в первую очередь на поддержку и развитие социальной сферы, способствует профессиональному и духовному росту людей.

Медиахолдинг "РусКабель" совместно с порталом RusCable.Ru поздравляет руководство и весь персонал завода "Электрокабель" с этой внушительной датой, которая пусть станет еще одним шагом на пути открытия новых горизонтов, а также удачи, процветания и исполнения всех задуманных планов и проектов!

Обсуждают на форуме (313)

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Новости портала
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+