Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Завершился I Форум-выставка ЮГА России "Собственная генерация на предприятии"

10 июля 2014, 13:06 1148 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Redenex

1-2 июля в ВЦ «КубаньЭкспоцентр», г. Краснодар, состоялся I Форум-выставка Юга России «Собственная генерация на предприятии: ставка на энергоэффективность, бесперебойность и снижение затрат». Организатором Форума является компания Redenex – профессиональный организатор деловых мероприятий международного уровня.

Сегодня собственная выработка электричества позволяет предприятиям не только серьезно сократить расходы на электроэнергию, но и обеспечить ее бесперебойность, удовлетворить растущие потребности в новых мощностях, а в ряде отраслей – утилизировать отходы производства.

Целью Форума-выставки послужило содействие внедрению и эксплуатации объектов малой и средней генерации на предприятиях Юга России, а также продвижение технологических решений в сфере распределенной энергетики.

Форум своим приветственным словом открыла Ольга Исакова, генеральный директор компании Redenex: «Хочу поблагодарить вас за выбор нашей площадки для получения информации по внедрению собственной генерации на предприятии. Программа мероприятия включает в себя двухдневный форум, выставку энергооборудования, мастер-классы и опыт предприятий, работу центра Business Connect, консультации юристов и ежедневные экскурсии на действующие энергообъекты. Мы надеемся, что знакомство с последними тенденциями в области распределенной энергетики и примерами успешной реализации проектов по созданию и использованию собственной генерации будет способствовать повышению эффективности и развитию вашего бизнеса, а также и экономики региона в целом».

Первая дискуссия была посвящена перспективам развития распределенной энергетики на Юге России. «Собственная генерация – насущная тема для многих предприятий России. В то время, когда растут тарифы на электроэнергию, предприятия, у которых электроэнергия занимает большую долю в себестоимости, это очень сильно ощущают. Но существует ряд законодательных ограничений собственной генерации. О перспективе этого направления мы сегодня поговорим, в частности - о перспективе развития распределенной генерации на Юге России», – Роман Бичевой, директор по развитию и продажам ООО «ПВ Пауэр Системз».

Кроме того, в первый день обсуждались такие вопросы как взаимодействие субъектов энергетической отрасли и юридические аспекты внедрения собственной генерации.

Достойным завершением первого дня стал визит на уникальную ГГЭС предприятия ООО «Центр Соя», функционирующую на биомассе из лузги в сплоченном виде.

Второй день Форума был посвящен вопросам финансирования и сокращению издержек проектов по внедрению собственной генерации. Также участники сравнили эффективность проектов с использованием отечественных дизельных и газопоршневых генераторов и электрических агрегатов для малой энергетики. Особый интерес аудитории вызвали мастер-классы и выступления экспертов, поделившихся практическим опытом внедрения собственной генерации на производстве.

В завершение Форума участники смогли посетить действующий энергоцентр компании ЗАО «Тандер» (сеть магазинов «Магнит»). Энергоцентр мощностью 17.2 МВт с когенерацией и выработкой СО2 из выхлопных газов обеспечивает энергоснабжение крупнейшего на юге России тепличного комплекса «Зеленая линия» и административных помещений компании Магнит.

Параллельно с деловой программой работала выставка, где все посетители могли ознакомиться с различными видами оборудования: генерирующим, энергосберегающим, оборудованием, работающим на органических видах топлива, системами бесперебойного электроснабжения, сервисным оборудованием для малой генерации и др.

За два дня работы Форум посетили более 200 делегатов, среди которых руководители и главные энергетики таких компаний, как: Лукойл, Роснефть, РЖД, Нипигазпереработка, Сибур, Евроцемент, Тандер (сеть магазинов Магнит), Еврохим, Сад Гигант, Юг Руси, Макс Моторс, Ростовтеплоэлектропроект и многие другие.

На площадке Форума работала система Business Connect, которая в очередной раз доказала свою эффективность в организации деловых переговоров, – было проведено более 150 встреч, которые безусловно стали основой для длительного и взаимовыгодного сотрудничества.

Мероприятие проходило при поддержке Технологической платформы «Малая распределенная энергетика» и Некоммерческого партнерства «Сообщество потребителей энергии». Генеральный партнер Форума – компания GE, партнер Форума - POWER TECHNOLOGIES.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+