Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Способы уменьшения трения между полиэтиленовой оболочкой волоконно-оптического кабеля и материалом кабельного канала

16 июля 2014, 13:05 1770 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: RusCable.Ru

При подземной прокладке волоконно-оптических кабелей в сетях типа FTTx (от центральной станции к жилым помещениям, офисным зданиям, многоквартирным домам и др.) используются методы вдувания или затягивания кабеля в уже существующие или новые кабельные каналы. При этом кабельные оболочки, обладающие низким коэффициентом трения, помогают существенно облегчить процесс прокладки и  обеспечивают возможность вдувания оптического кабеля без применения смазки на большее расстояние.

Обычно при прокладке для увеличения длины участка вдувания используют специальные смазки или покрытия кабельных каналов для уменьшения коэффициента трения их внутренней поверхности. Однако такие решения часто бывают неудобными для исполнения, сложными для контроля и, кроме того, они приводят к увеличению общей стоимости работ по прокладке кабеля.

Специалисты компании The Dow Chemical Company провели исследования свойств оболочки волоконно-оптического кабеля на основе полиэтилена с низким коэффициентом трения в сравнении с характеристиками других материалов кабельных оболочек, широко используемых в настоящее время. Сравнительные данные включали результаты измерений коэффициента трения на образцах материала в виде пластин и кабелях, а также значений расстояний участков вдувания, моделируемых для различных профилей сетевых каналов.

Для исследований использовали компаунд на основе полиэтилена высокой плотности марки DGDA – 6318 BK (0,6 дг/мин, плотность – 0,956 г/см3), изготовленный на предприятии The Dow Chemical Company в городе Мидлэнд, штат Мичиган, США. Рецептура компаунда включала две добавки, совместимые с базовой системой, предназначенные для модификации характеристик поверхности материала, включая снижение коэффициента трения. Измерения коэффициента трения проводились в соответствии с процедурой D1894, установленной ASTM (Американское общество по испытанию материалов), с использованием трибомера.

Для понимания характера синергии между двумя используемыми присадками использовали метод атомно-силовой микроскопии (Atomic Force Microscopy - AFM). Лабораторные испытания, проведённые на изготовленных методом прессования в формах пластинах материала с двумя присадками, показали, что использование комбинации таких агентов оказывает синергетический эффект на сокращение коэффициента трения.

Испытания на макетах волоконно-оптических кабелей с моделируемыми условиями прокладки показали, что введение этих добавок в рецептуру компаунда может привести к двукратному сокращению коэффициента трения и увеличению расстояния затягивания кабеля в кабельный канал (по сравнению с кабелями, протягиваемыми без использования смазок). Таким образом, были продемонстрированы явные преимущества использования модифицированной рецептуры компаунда для изготовления оболочки волоконно-оптических кабелей с низким коэффициентом трения, обеспечивающей получение готовой к использованию системы, исключающей необходимость применения смазок при прокладке.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно