Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты архангельского филиала МРСК Северо-Запада провели для студентов стройотряда экскурсионную профориентационную программу

17 июля 2014, 14:56 966 Время чтения ≈ 3 мин

В архангельском филиале МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») продолжают работать студенты стройотряда «Борей»  из института энергетики и транспорта САФУ им. М.В. Ломоносова. Специалисты сетевой компании организовали для них экскурсионно-лекционную программу с целью ознакомить с работой основных производственно-технических служб предприятия. Будущим энергетикам рассказали о задачах и функциях службы связи, оперативно-диспетчерской службы, службы релейной защиты, автоматики и измерений, службы техприсоединения и службы высоковольтных линий.

Студентам показали линейно-аппаратный зал, мастерскую радиосвязи, лабораторию телемеханики, антенно-мачтовое сооружение с антенно-фидерными устройствами, диспетчерский зал, технику высокой проходимости, которую используют бригады энергетиков на труднодоступных территориях.

Начальник службы информационных технологий производственного отделения «Архангельские электрические сети»  Леонид Шаров рассказал о системе приема и передачи информации с энергообъектов, об устройствах телемеханики. Заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы «Архангельских электросетей» Сергей Нестеров объяснил ребятам, как устроен диспетчерский щит, рассказал о функциях оперативного и дежурного персонала, оперативно-выездных бригад, их взаимодействии, сложностях в общении с потребителями в случаях отключения электроснабжения. Диспетчер Виктор Хомутов коснулся некоторых технических моментов, показал ребятам компьютерную программу, в которой работают диспетчеры, рассказал об основных принципах в организации корректной работы энергосистемы.

Продолжил ознакомительную программу начальник службы релейной защиты, электроавтоматики и измерений «Архангельских электросетей» Евгений Коквин. От него бойцы стройотряда узнали о работе инженеров релейной защиты, типах автоматических защитных устройств на электроподстанциях и необходимом уровне квалификации, чтобы трудиться в данной службе.

Инженер 2 категории службы по работе с клиентами Павел Осипов рассказал о техприсоединении к электросетям новых потребителей, заключении договоров подключения, сложностях в этой работе, требующей максимального внимания и грамотности при составлении документов. Мастер службы высоковольтных линий Егор Ильин просветил студентов в части работы на линиях высокого напряжения и пообещал в ближайшее время взять с собой на ремонт одного из объектов.

По словам самих бойцов стройотряда, программа была очень познавательной, интересной и полезной. Многие из них собираются после окончания института прийти работать в «Архэнерго». Ознакомившись со всеми службами, они смогли более точно определиться в каком направлении деятельности электросетевой компании хотели бы реализовать себя в будущем.

Обсудить на форуме
Метки: АРХЭНЕРГО

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно