Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фонд госгарантий промышленных предприятий Петербурга может быть создан в 2015 году

25 июля 2014, 17:17 746 Время чтения ≈ 2 мин

В Санкт-Петербурге в 2015 году планируют создать фонд поддержки развития промышленности, который будет предоставлять государственные гарантии под кредиты крупным компаниям и оборонному комплексу города. Об этом в среду на встрече с промышленниками Выборгского района сообщил врио губернатора Петербурга Георгий Полтавченко. По его словам, "это должно быть интересно как банкам, так и промышленным предприятиям". Он пообещал осенью обсудить данный вопрос со всеми заинтересованными сторонами.

Как уточнил председатель комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин, в октябре-ноябре планируют завершить подготовку всей необходимой документации по данному вопросу, чтобы с 2015 года фонд мог начать работу. Основными задачами предоставления госгарантий станут выполнение госзаказа, гособоронзаказа и модернизация промышленности. Мейксин отметил, что в бюджете города будут заложены серьезные средства. "Это несколько миллиардов рублей с лимитом на одного заемщика в размере около 200-300 млн, но с последовательным увеличением размера самого фонда и лимита", - сказал глава профильного комитета, передает i-russia.ru.

Мейксин также отметил, что данный вопрос прорабатывается совместно с Министерством промышленности и торговли РФ с целью распространения опыта на другие регионы, а также привлечения в региональные фонды средств федерального бюджета. Петербургский чиновник считает, что в идеале софинансирование должно быть "пятьдесят на пятьдесят процентов", но точные размеры станут известны после проработки всех документов. Мейксин уточнил, что в настоящее время правовая база позволяет создать данный фонд и "идея давно витала в воздухе", но не исключил в будущем разработки и утверждения специального регионального закона.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+