Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Объединение РАЭл направило работодателям обзор законодательства за II квартал 2014 года

25 июля 2014, 16:53 1191 Время чтения ≈ 3 мин

В рамках выполнение своей основной задачи по представлению и защите интересов работодателей электроэнергетики Объединение РаЭл постоянно вёдёт мониторинг, сбор и обобщение различных экономико-статистических данных, новаций в трудовом законодательстве, готовит для своих членских организаций единые методические разъяснения и рекомендации, касающиеся сферы социально-трудовых и связанных с ними иных отношений.

Одной из форм такой деятельности являются ежеквартальные Обзоры федеральных законов, нормативных правовых актов в социально-трудовой сфере, а также по охране труда (Обзоры).

По итогам II квартала 2014 г. специалисты Управления по взаимодействию с органами власти, нормотворчеству и охране труда Объединения РаЭл подготовили очередные Обзоры, которые содержат краткую информацию о существе новых федеральных законов, постановлений Правительства РФ, приказов Минтруда России, постановлений внебюджетных фондов, а также новелл – при внесении изменений в действующие федеральные законы, иные нормативные правовые акты.

В, частности, в Обзоре законодательства содержатся нормативные правовые акты, связанные с правилами подсчёта страхового стажа при назначении трудовых пенсий, регистрацией обособленных подразделений юридических лиц в ФСС РФ, требованиями к обустройству специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов, а также разъяснения Минфина России по наиболее часто встречающимся вопросам, касающиеся  налогообложения в сфере труда, Минтруда России, Роструда - по сложным вопросам правоприменения для возможного использования в дальнейшей работе ответственным персоналом энергкомпаний.

В Обзоре по охране труда, к примеру, размещена информация, связанная с введением в действие с 1 января 2014 г. института специальной оценки условий труда: утверждением формы и порядка подачи декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям, отражены изменения в правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, а также санаторно-курортного лечения персонала, занятого на работах с вредными и (или) опасными факторами.

В этом же Обзоре для сведения приведён и проект Правил по охране труда при погрузочно-разгрузочных работах и размещении грузов, находящийся в завершающей стадии разработки.

По мнению специалистов Объединения РаЭл, представленная в Обзорах информация будет способствовать правильному применению норм законодательства и позволит работодателям заблаговременно принимать необходимые управленческие решения в связи с изменением законодательства в социально-трудовой сфере, в том числе в сфере охраны труда, в целях предотвращения возможных работодательских рисков.

Традиционно Обзоры формируются за три месяца (поквартально) и размещаются на сайте Объединения РаЭл в разделе «Взаимодействие с органами власти, законотворчество», подразделе «Аналитика, обзоры, издания», в рубрике «Обзоры НПА».
Кроме того, с учётом пожеланий, высказанных представителями членских организаций, все материалы направлены в энергокомпании и на бумажном носителе.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+