Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рязанские инженеры сегодня совершили первый в истории выход на воду в лодке на солнечных батареях

25 июля 2014, 13:08 883 Время чтения ≈ 3 мин

А уже в предстоящую субботу, 26 июля, в Москве состоится первая в России регата катеров на солнечных батареях.

Соревнования будут проходить среди команд инженеров российских вузов при участии европейских команд – призеров международных гонок. Дело в том, что европейцы давно практикуют в качестве агрегата не бензиновый двигатель, а электрический. Он экологичнее, запитывается от энергии солнечных батарей. Подобные регаты в зарубежных странах давно стали привычным явлением на озерах.

– Подготовка к регате дает инженерам возможность продемонстрировать свои интеллектуальные способности, – говорит президент оргкомитета «Солнечной регаты-2014» Евгений Казанов. – Технические ограничения только по длине – до 8 метров – и ширине судна, а что касается формы, материала, из которого будет изготовлен катер, и электронной начинки – все это придумывают молодые инженеры. Если, например, у команды Санкт-Петербурга, представленной будущими судостроителями, – преимущество в изготовлении корпуса, то рязанская команда сильна своими электронщиками и робототехниками, передает i-russia.ru.

Рязань на «Солнечной регате» будет представлять команда инженеров Рязанского государственного радиотехнического университета. Они же придумали и создали роботоэлектронный блок лодки, а солнечные батареи изготовило одно из рязанских предприятий. Организационные вопросы проекта взяло на себя региональное министерство экономического развития и торговли.

– Заинтересованность министерства в том, чтобы молодежь действительно проявила в полной мере весь свой талант, – говорит министр экономического развития и торговли Виталий Ларин. – Тем более, когда мы говорим об инновационных технологиях, а эта лодка – яркий тому пример, мы должны, прежде всего, развивать потенциал рязанского региона в этом плане. В этой лодке 80 процентов деталей изготовлены на рязанских предприятиях и в лабораториях. Мы надеемся, что в скором времени лодка будет полностью состоять из рязанских деталей. Радует, когда рязанцы объединяются и делают хороший инновационный продукт.

«Солнечная регата» – социальный проект выпускников бизнес-школы Сколково. Президент оргкомитета регаты Евгений Казанов отметил, что данный социальный проект привлечет внимание общества не только к возможностям использования альтернативных возобновляемых источников энергии, но также поможет молодым инженерам по всей России продуктивно работать над реализацией собственных идей и проектов в сфере технических инноваций.

– Чтобы зародить культуру бережного отношения к природе и заинтересовать студентов научной деятельностью в области «зеленых технологий» в России, – сказал Евгений Казанов, – нам крайне необходимо уже сейчас выстраивать систему дополнительного научно-творческого образования. Проект «Солнечная регата» призван помогать этому.

После проведения регаты лодка на солнечных батареях будет пришвартована на пристани в Шумаши. Организаторы проекта не исключают, что рязанцы могут отправиться на ней на водную прогулку.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+