Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Земля-воздух: кабельные линии связи в столице спрячут в канализацию?

25 июля 2014, 16:03 1164 Время чтения ≈ 2 мин

Правительство столицы подготовило постановление, которое предусматривает двухмесячную инвентаризацию кабельных воздушных линий — и их последующее перемещение под землю за три года.

На сайте Департамента топливно-энергетического хозяйства Москвы с апреля размещен проект документа «Об упорядочивании прокладывания линий электропередач и линий связи воздушным способом в городе Москве», который возлагает на ведомство полномочия по организации контроля за прокладкой линий связи воздушным способом, и устанавливает, что их прокладка в городе Москве осуществляется только в подземном исполнении.

Список исключений невелик:

Однако, пока проект не принят правительством Москвы. По какой причине ответственность за линии связи в нагрузку к линиям электропередач проект передает энергетикам, а не соответствующему Департаменту инфотехнологий правительства Москвы — пока загадка. Очевидная недоработка не только в этом, но и в теоретической возможности, что документ будет принят без согласований с участниками отрасли. Кроме того, смущает чересчур форсированный срок инвентаризации на уровне префектов и неуказанный источник финансирования этой инициативы, передает Telekomza.

Помимо прочего, существующая кабельная канализация не приспособлена для прокладки сетей связи и не является муниципальной собственностью, что сразу ставит ряд серьезных ограничений — и означает немалые вложения в развитие инфраструктуры.

Война с воздушками в столице идет — хоть и не очень активно — уже не первый год. Повторит ли Москва опыт Казани, пока сложно прогнозировать, но перечисленные объективные причины позволяют переносу линий связи как минимум затянуться на неопределенный срок.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно