Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Минэнерго России приняло участие в обсуждении образовательных программ по энергоэффективности

29 июля 2014, 11:07 1064 Время чтения ≈ 5 мин

Заместитель Министра энергетики РФ Антон Инюцын принял участие в дискуссии по энергосбережению, которая состоялась в прямом эфире радиостанции «Комсомольская правда» в программе «Люди дела». Разговор коснулся целесообразности государственных расходов на повышение квалификации государственных, муниципальных служащих и сотрудников бюджетных организаций. Гостями студии также стали ректор Московского института стали и сплавов Алевтина Черникова и руководитель экспертного совета по дополнительному образования Министерства образования и науки Евгений Сженов.

Антон Инюцын отметил, что с 2009 года проводится работа по  повышению энергоэффективности экономики, целью которой является снижение энергоемкости на 40% и внедрение наилучших доступных технологий в этой области по всем отраслям. «Что такое энергосбережение и повышение энергоэффективности – это, во-первых, рациональное использование доставшихся нам от природы богатств: газа, угля, нефти. Если благодаря современным технологиям, мы можем из одного и того же объема, например, газа, вырабатывать на 30% больше электрической энергии, чем раньше, то почему мы должны отказываться от внедрения этих технологий? Во-вторых, считаю, - сказал А. Ю. Инюцын - что те, кто думают, что не надо заниматься энергосбережением, так как нефти и газа много, безразлично относятся к своим детям, так как энергосбережение – это вклад в будущее детей и забота о той экологической среде, в которой они будут жить. В-третьих, повышение энергоэффективности – это снижение себестоимости продукции по всем отраслям, особенно эффект заметен в металлургии, химической промышленности, где цена электроэнергии является существенной составляющей производимой продукции».

В 2014 году в регионах России реализуется программа повышения квалификации в области энергосбережения и повышения энергоэффективности для госслужащих и сотрудников бюджетных организаций. Общее количество слушателей около 30 000 человек. По словам А. Ю. Инюцына, реализуя программу обучения госслужащих в области энергосбережения, Министерство энергетики совместно с Министерством образования занимаются в первую очередь, пропагандой этой темы среди людей, от которых зависит скорость изменений в этом вопросе, качество реализуемых проектов. «В программе обучения мы разъясняем актуальность для страны, для каждого региона, какой эффект это даст через год, через пять, через 20. Рассказываем от приоритетах госполитики в области энергосбережения, о том, что делают другие страны, показываем лучшие примеры проектов в разных отраслях, которые уже сделаны» - отметил замминистра энергетики.

Для реализация образовательного проекта Минэнерго задействовало лучшие региональные площадки, имеющие опыт работы в энергосбережении и энергоэффективности. Образовательные программы ориентированы на главный аспект – практический. Разработано много инструментов для того, чтобы слушатели после прохождения курса могли применить знания на практике. Получение диплома об обучении невозможно без подтверждения того, какой проект был реализован в области энергосбережения или популяризации этой темы в подведомственной слушателю сфере после возвращения в свой регион и завершении теоретической части курса. Лучшие проекты и инициативы будут представлены на международном форуме по энергосбережению и повышению энергоэффективности ENES, которой состоится в Москве с 25 по 27 ноября 2014 года.

Поскольку задача повышения энергоэффективности является комплексной и охватывает все сектора нашей экономики, Правительством Российской Федерации принято решение расширить отраслевую ответственность, ответственность федеральных министерств за повышения энергоэффективности в своих отраслях. Поэтому в программу повышения квалификации включен широкий спектр специалистов.

В настоящее время министерство энергетики РФ ведет активную работу в области энергосбережения и повышения энергоэффективности со многими ведомствами. Совместно с Минстроем России и Фондом содействия реформированию ЖКХ Минэнерго России разрабатывает требования к капремонту в бюджетной сфере и жилищном хозяйстве. С Минпромторгом России активизирует работу по стимулированию внедрения наилучших доступных технологий энергосбережения. С Министерством экономики и развития Минэнерго включает индикаторы энергоэффективности в отраслевые госпрограммы. Наиболее сильными регионами с точки зрения эффективности внедрения новых технологий в сфере энергосбережения являются город Москва и республика Татарстан.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+