Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Специалисты МРСК Северного Кавказа приняли участие в работе Международного форума молодых энергетиков и промышленников "Форсаж-2014"

29 июля 2014, 16:17 944 Время чтения ≈ 4 мин

В Калужской области состоялся Международный форум молодых энергетиков и промышленников «Форсаж-2014», организаторами которого традиционно являются Госкорпорация «Росатом» и Международная ассоциация корпоративного образования (МАКО) при поддержке Минэнерго РФ и Росмолодежи.

МАКО сформировала и организовала образовательную программу для трех «внешних» потоков «Форсажа-2014» - «Энергополис», «Технополис» и «Северный морской путь». Участниками потоков МАКО стали 56 сотрудников из 15 ДЗО и филиалов ОАО «Россети». Представлявшие МРСК Северного Кавказа Темирлан Чомаев и Валентина Османова были распределены в поток «Энергополис» по направлению «Дизайн мышления» или Design Thinking. Это популярная в последние годы технология решения сложных задач, активно применяемая в крупнейших международных компаниях для создания востребованных инноваций. Такая методология была выбрана неслучайно – она позволила участникам осознать наиболее востребованные для будущего энергетической отрасли проблемы, подробно проработать свои практические идеи и наиболее ярко и понятно продемонстрировать результаты.

Основной целью участников потоков МАКО на «Форсаже-2014», помимо формирования межотраслевого и межкорпоративного сообщества «лидеров будущего», стала работа над проектными идеями и решениями по темам (задачам), предложенным топ-менеджментом компаний-участниц, в частности - их техническими блоками. В соответствии с технологией дизайн-мышления, в каждой из 10 предложенных тем участники выделили наиболее актуальные задачи, которые стали основой для разработки проектных решений в 30 рабочих группах.

«Нашей группой, состоящей из 5 человек, был обоснован и представлен на «ярмарке решений» проект Единого интеграционного центра (ЕИЦ), который бы позволил потребителю услуг максимально упростить коммуникации с жилищно-коммунальными предприятиями, - рассказывает главный специалист департамента по управлению персоналом и организационному планированию МРСК Северного Кавказа Темирлан Чомаев. - Проект ЕИЦ, по замыслу группы, может выполнять функции от приема и оформления заявки на присоединения к сетям до формирования и приема оплаты услуг ЖКХ одной квитанцией с помощью современных средств электронной коммерции – начиная от пластиковых карт и заканчивая sms-оплатой. По итогам защиты нашего проекта, он был признан экспертами реализуемым и вошел в десятку лучших».

Основными критериями экспертной оценки идей были новизна, реализуемость проекта, заинтересованность стейкхолдеров в предлагаемом решении и экономическая обоснованность, что позволило всесторонне рассмотреть каждый проект. Экспертами был отмечен высокий уровень проектных идей, системность и новизна подхода, что было достигнуто благодаря межотраслевому составу групп, качественному командному взаимодействию участников, нацеленности на результат, профессионализму организаторов и тренеров образовательной программы.

«Очень интересно было пообщаться с приглашенными экспертами, в частности, мы с большим интересом послушали выступления президента «Автоваза» Бу Андерссона, генерального директора Госкорпорации «Росатом» Сергея Кириенко и других, - отмечает Чомаев. - Думаю, что «Форсаж-2014», сгенерировавший и предложивший новые проекты и идеи является одним из самых интересных и ярких событий для творческой молодежи в наши дни».

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+