Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Новосибирские инженеры нашли способ повысить мощность ядерных реакторов

31 июля 2014, 15:35 1013 Время чтения ≈ 1 мин

Специалисты Новосибирского завода химконцентратов (НЗХК) разработали детали ядерного реактора, которые позволят увеличить мощность энергоблоков до 110%. НЗХК займется производством новых изделий, сообщили ИТАР-ТАСС на предприятии.

Ученые разработали новые перемешивающие решетки для тепловыделяющих сборок (ТВС), которые содержат ядерное топливо и помещаются в активную зону реактора.

"Конструкция самой ТВС осталась без изменения за исключением четырех дополнительных решеток. Это позволяет эффективнее использовать поток теплоносителя (воды), что увеличивает величину теплосъема с элементов с ядерным топливом", - пояснили специалисты НЗХК.

По словам разработчиков, такая конструкция позволяет увеличить мощность энергоблоков до 107-110% по сравнению со 104%, на которых они работают сейчас. Кроме того, использование перемешивающих решеток позволит уменьшить механические нагрузки на конструкцию и повысит надежность ТВС.

В разработке механизма также принимали участие компания "Гидропресс" и корпорация "ТВЭЛ", передает i-russia.ru.

Испытания тепловыделяющей сборки ТВС-2М с новыми решетками уже прошли на НЗХК.

Завод приступает к изготовлению первой партии сборок для Балаковской АЭС. В случае, если новые перемешивающие решетки будут внесены в штатную конструкцию ТВС, их будут поставлять и на другие АЭС, отметили специалисты предприятия.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+