Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ФСК ЕЭС повысила защищенность стратегического энергообъекта в Омской области

1 августа 2014, 15:15 913 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: Россети ФСК ЕЭС

Федеральная сетевая компания оснастила современной системой охраны и пожарной сигнализации подстанцию 220 кВ «Лузино» в Омской области. Благодаря этому обеспечен высокий уровень защищенности и надежности стратегического энергообъекта, питающего крупнейший в России нефтеперерабатывающий завод ОАО «Газпром нефть» и предприятие пищевой промышленности «Омский бекон».
 
В ходе работ по периметру подстанции была проложена специальная дорожка для контрольного наблюдения, вокруг объекта сооружено железобетонное ограждение с барьером безопасности «Егоза» и построен контрольно-пропускной пункт, оснащенный системой видеонаблюдения. Также в зданиях и сооружениях на энергообъекте установлены 137 датчиков охранной и пожарной сигнализации. В случае задымления или несанкционированного проникновения посторонних лиц они передают сигнал тревоги на панели контроля и управления.   

Работы выполнены в рамках программы «Обеспечение защиты объектов энергетики». ФСК ЕЭС инвестировала около 22 млн рублей.

***
Подстанция 220 кВ «Лузино» построена в 1975 году. Ее установленная мощность составляет 375 МВА. Питает электроэнергией крупные предприятия Омской области, в частности – Омский нефтеперерабатывающий завод и предприятие пищевой промышленности «Омский бекон». 

Обсудить на форуме
Метки: МЭС СИБИРИ

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно