Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Оптический кабель через Арктику за $620 млн проведут, благодаря глобальному изменению климата

13 августа 2014, 09:28 2292 Время чтения ≈ 2 мин

Прокладка телекоммуникационного кабеля из Лондона через Северо-Западный Проход — морской путь через Северный Ледовитый океан — в Токио была невозможна в течение очень долгого времени. Морской путь был покрыт льдами круглый год. Сейчас, благодаря общему повышению температуры на планете, льды тают в период с августа по октябрь - и канадский телеком-стартап хочет пробросить  кабель длиной 16 100 километров в этом временном промежутке.

Базирующаяся в Торонто компания Arctic Fibre скоро начнет изучение подводного маршрута, который связывал бы Великобританию с Японией (и несколькими другими крупными городами по дороге), диверсифицируя волоконно-оптические сети передачи данных и не полагаясь на наземные кабели, проходящие через нестабильные регионы Ближнего Востока, это происходит сейчас. Подобный проект, только в гораздо меньших масштабах связывает Россию с Крымским полуостровом.

Телеком-отрасль и корпорации добиваются избыточности интернет-соединений, по-прежнему помня, к каким масштабным последствиями привели в 2008 году проблемы с кабелем в Средиземном море, замедлившие или вовсе остановившие интернет по всей Азии. Маршруты, проходящие на Ближнем Востоке — слишком заманчивые цели для разрушения.

Проект Arctic Fibre помог бы избежать такого сценария: помимо точек присоединение в Англии и Японии, а также в Канаде, кабель будет работать почти полностью под водой. Это, конечно, потребует сложных исследований, чтобы по дороге кабель не был зацеплен скалами, сдвинут приливами или раздавлен оползнем.

Проект стоимостью 620 миллионов долларов также даст подключение к Интернету на севере Аляски и территориях Канады, где соединение часто не отличается надежностью.

Подводные исследования начнутся в ближайшие несколько месяцев, с использованием гидролокаторов, цифровых камер, электромагнитных датчиков, чтобы проложить маршрут на морском дне. В прошлом такое исследование было в принципе невозможным, благодаря круглогодичным ледовым заторам. Дуг Каннингэм, генеральный директор Arctic Fibre , рассказал, что это стало возможным благодаря изменению климата. «Мы с точностью до метра проложим маршрут, где будет лежать кабель», — передает Telekomza.

Обсудить на форуме
Метки: ВОЛС

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики В мире
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно