Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

При поддержке Минэнерго России в Томске откроется IV Межрегиональный летний образовательный форум "Энергия молодости"

14 августа 2014, 11:39 1114 Время чтения ≈ 3 мин

17 августа 2014  в Томске при поддержке Минэнерго России откроется IV Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости».  Министр энергетики Российской Федерации Александр Новак направил приветствие участникам и организаторам Форума.

Ключевая тема Форума в 2014 году – «Единая энергетическая система России: структура, функции, перспективы». В приветствии участникам и организаторам Форума министр энергетики России Александр Новак отметил: «В этом году проведение форума призвано осветить основные аспекты функционирования Единой электроэнергетической системы России, что позволит повысить уровень знаний и компетенций будущих работников электроэнергетических компаний в вопросах структуры, ключевых функций, проблем и перспектив развития ЕЭС России, а также привлечь молодежь к решению важнейших задач инновационного развития электроэнергетической отрасли».

Проект «Энергия молодости» ─ это часть уникальной для энергетической отрасли системы профессиональной подготовки «Школа – вуз – предприятие», которую с 2007 года реализует БФ «Надежная смена». 

Форум проводится ежегодно с целью повышения качества профессиональной подготовки и уровня знаний учащейся молодежи в сфере электроэнергетики; укрепления сообщества будущих энергетиков, а также для объединения усилий российских энергокомпаний в формировании кадрового резерва.

Участниками Форума в этом году станут более 100 будущих энергетиков из 7 регионов России. Экспертами выступят представители ОАО «СО ЕЭС» и его филиалов, представители Администрации Томской области, а также  Национального исследовательского Томского политехнического университета, Уральского федерального университета   и др. 

Программа Форума представляет собой комбинацию профориентационного курса по вопросам электроэнергетики и мероприятий по развитию личностной эффективности. Ключевое место в образовательной программе отводится решению бизнес-кейсов ─ учебных практических задач на основе конкретной производственно-экономической ситуации, посвященных вопросам функционирования Единой энергосистемы. Участникам Форума предстоит проработать и предложить оптимальные варианты решений по теме «Энергоснабжение Крыма».

Профориентационная программа Форума включает в себя также экскурсии: за время проведения Форума участники смогут посетить Подстанцию «Московский тракт» и Центр управления сетями ОАО «Томская Распределительная Компания», Сибирский химический комбинат (ОАО «ТВЭЛ») и Информационный центр по атомной энергии.

В рамках Форума состоится финал III Межрегионального конкурса инженерных решений.

Для предприятий электроэнергетической отрасли форум станет площадкой встреч с будущими специалистами ─ технически одаренными молодыми людьми,  выдержавшими конкурсный отбор, включенными в систему профориентации в электроэнергетике со школьной скамьи и мотивированными на освоение энергетических специальностей.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+