Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Профмастерство-2014

15 августа 2014, 13:53 2307 Время чтения ≈ 5 мин

В Пензе, на учебно-тренировочном полигоне «Пензаэнерго» – филиале ОАО «МРСК Волги» прошли Межрегиональные соревнования бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей 0,4–10 кВ среди работников дочерних предприятий ОАО «Россети» – «Профмастерство-2014».

В качестве информационного партнёра на соревнования были приглашены представители журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение». Издание предназначено для специалистов электросетевого комплекса, поэтому номера, представленные участникам соревнований, вызвали большой интерес среди команд, судей и гостей мероприятия.

В течение десяти дней 13 бригад из различных подразделений «Россетей» состязались в умении быстро и качественно решать профессиональные задачи, с которыми специалистам электрораспределительного комплекса приходится сталкиваться каждый день.  

На церемонии открытия первый заместитель генерального директора по технической политике ОАО «Россети» Роман Бердников подчеркнул, что данные соревнования «крайне важны для понимания уровня готовности энергетиков к решению задач разной сложности», а «по результатам их выступления можно понять, насколько уровень подготовки сотрудников группы «Россети» соответствует современным вызовам».

Соревнования состояли из семи этапов: 1 – проверка знаний,  действующих правили норм с использованием ПЭВМ на базе «АССП «Эксперт», 2 – освобождение пострадавшего от действия электрического тока на анкерно-угловой опоре ВЛ-10 кВ, 3 – замена изолированного провода на ВЛИ 0,4 кВ в пролёте на пересечении 10 кВ, 4 – замена промежуточной железобетонной опоры на ВЛ 10 кВ с применением спецтехеники, 5 – замер сопротивления петли фаза-ноль в сети 0,4 кВ, 6 – замена дефектного проходного изолятора 10 кВ на КПП-10/0,4 кВ, 7 – тушение пожара на КАА-10/0,4 кВ.

Все этапы были предельно сложными, но самыми тяжёлыми, по признанию команд, оказались этапы 3 и 4. Впрочем, с самыми непростыми задачами бригады справились достойно.

В рамках мероприятия работала выставка, где ведущие  российские и зарубежные компании представили лучшие образцы профессионального оборудования, спецтехники, средств коллективной и индивидуальной защиты.

Как рассказал журналу «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» главный судья соревнований, начальник Управления организации эксплуатации электротехнического оборудования Департамента управления производственными активами ОАО «Россети» Сергей Петров, за весь период соревнований не было подано ни одной апелляционной жалобы, что говорит не только об объективности судейства, но и о чётком понимании бригадами своих задач и ошибок.

О том, какое значение имеют соревнования профмастерства для повышения общего уровня мастерства филиалов и подразделений ОАО «Россети» и как этот фактор учитывается при подготовке заданий и полигона к состязаниям, рассказал представителям журнала заместитель генерального директора по техническим вопросамглавный инженер ОАО «МРСК Волги» Олег Павлов.

А заместитель председателя оргкомитета соревнований – 2014 заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «Россети» Александр Фаустов в эксклюзивном интервью нашему журналу подчеркнул: в соревнованиях профессионального мастерства не бывает проигравших. Главный приз для каждой команды – это полученные в ходе прохождения этапов и в процессе личного общения новые знания и навыки, которые, несомненно, пригодятся в дальнейшей работе. Также представитель «Россетей» рассказал об основных задачах компании на данном этапе и работе с персоналом.

Подробнее обо всем этом читайте в ближайшем номере журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯƒ. Передача и распределение» №4(25) июль-август 2014.

Оформить подписку на издание с текущего номера можно через редакцию: +7(495) 645-12-21, info@eepr.ru

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Анонсы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+