Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

В преддверии пятилетней годовщины аварии на Саяно-Шушенской ГЭС гидроэнергетики почтили память погибших минутой молчания

15 августа 2014, 11:26 1616 Время чтения ≈ 1 мин
Источник: ПАО РусГидро

В последний рабочий день перед пятилетней годовщиной аварии на Саяно-Шушенской ГЭС во всех филиалах и дочерних обществах ОАО «РусГидро» прошла минута молчания.

Техногенная катастрофа произошла в машинном зале СШ ГЭС 17 августа 2009 года. В  результате разрушения гидроагрегата № 2 Саяно-Шушенской ГЭС произошел выброс воды из кратера турбины. Был затоплен машинный зал, повреждено силовое, вспомогательное оборудование, обрушены строительные конструкции. Все десять гидроагрегатов вышли из строя. Погибли 75 человек.

15 августа специалисты филиалов, дочерних обществ и исполнительного аппарата РусГидро приостановили работу и под звуки метронома вспомнили своих погибших коллег. К Стене памяти в холле Саяно-Шушенской ГЭС, а также к памятным доскам с портретами погибших, размещенных на технологических отметках здания ГЭС, сотрудники станции возложили цветы. Памятные мероприятия пройдут в Черемушках и 17 августа, в годовщину трагедии.

К настоящему времени восстановительные работы на станции находятся на завершающем этапе, пуск последнего, десятого по счету нового гидроагрегата запланирован на конец 2014 года. Итогом скрупулезного анализа произошедшего стали кардинальные изменения в системе обеспечения безопасности  гидроэлектростанций, внедренные на всех объектах РусГидро.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+