Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Франция лидирует на европейском рынке электромобилей

22 августа 2014, 17:55 1307 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: RusCable.Ru

После США Европа является вторым крупнейшим рынком для электрических транспортных средств. На третьем месте Япония. В первой половине 2013 года в Европе было зарегистрировано 18 939 электромобилей (в первой половине 2012 года их число составляло 15 503). Для сравнения: в США в первом полугодии 2013 года было зарегистрировано 30 000, а в Японии – менее 6000 электромобилей. В Европе Франция возглавляет этот список.

В 2013 году доля электрических и гибридных автомобилей составляла 3,1% от общего рынка легковых автомобилей. По сравнению с предыдущим годом объём продаж электромобилей (пассажирских и лёгких коммерческих автомобилей) вырос на 50%, а объём продаж гибридных автомобилей – на 60%. Всего в 2013 году во Франции было зарегистрировано 8779 электромобилей – это означает увеличение на 50% по сравнению с количеством электромобилей в 2012 году (5663). Таким образом, во Франции количество зарегистрированных электромобилей в два раза превышает число электромобилей, зарегистрированных в Германии (3000) и в Норвегии (2500).

Такое передовое положение Франции объясняется предпринимаемыми мерами по продвижению продаж электрических транспортных средств в общенациональном масштабе, а также местными инициативами. В нескольких крупных французских городах были внедрены системы совместного пользования прокатным электромобилем, такие как «Autolib» в Париже, «L’Auto bleu»в Ницце, «Summove» в Лионе и «Bluecub» в Бордо. Каждый год местные органы власти, участвующие в продвижении экологически чистых средств передвижения и особенно электрического транспорта, получают награду “trophee des villes electromobiles”.

Кроме того, предложения французских автомобилестроителей (в частности, компании Renault) служат решающими факторами, определившими лидирующее положение Франции на рынке электромобилей. Наиболее успешным брендом в этом секторе является Renault (6000 электромобилей этой марки было продано в первой половине 2013 года), затем следуют Nissan (5500 электромобилей) и Smart (1500 электромобилей).

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Эксклюзив
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно