Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 15.08.2014 по 21.08.2014

22 августа 2014, 17:31 900 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: НП Совет рынка

На истекшей неделе плановое электропотребление по сравнению с объемом потребления на предыдущей неделе увеличилось на территории обеих ценовых зон. Относительно уровней аналогичного периода прошлого года плановое потребление за период с начала 2014 года снизилось на территории обеих ценовых зон.

По сравнению с предыдущей неделей значения среднего недельного индекса равновесных цен были ниже на территории европейской части России и Урала, а в Сибири выше. Средние индексы равновесных цен с начала 2014 года по сравнению со значениями индексов за аналогичный период прошлого года были выше на территории европейской части России и Урала и ниже в Сибири.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 16,01 млн МВт∙ч. В европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 12,8 млн МВт∙ч, увеличившись по отношению к прошлой неделе на 0,2%. Суммарный объем планового потребления в европейской части РФ и на Урале с начала года по отношению к аналогичному периоду прошлого года снизился на 1,1%. В Сибири плановое электропотребление составило 3,21 млн МВт∙ч, увеличившись по сравнению с прошедшей неделей на 0,3%. Суммарный объем планового потребления в Сибири с начала года уменьшился на 3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки европейской части России и Урала доля ТЭС снизилась на 0,2 процентного пункта относительно предыдущей недели. При этом доля ТЭС была на 0,1 процентного пункта выше среднего значения с начала 2014 года. В структуре плановой выработки Сибири доля ТЭС относительно предыдущей недели выросла на 5,7 процентных пунктов и была на 3,7 процентных пункта ниже относительно среднего значения с начала 2014 года.

В европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 67,8% выработки, на ГЭС и АЭС – 7,6% и 24,6% соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС – 44%, ГЭС – 56%.

Индекс равновесных цен в европейской части РФ и на Урале снизился за неделю на 1,4% – до 1 256,9 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года увеличился на 9,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года). В Сибири индекс за неделю вырос на 12,9% – до 778,3 руб./МВт∙ч (средневзвешенный индекс равновесных цен за период с начала года снизился на 8,8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года).

По состоянию на 21 августа 2014 года общая задолженность участников рынка составила 45,6 млрд рублей, увеличившись с 14 августа на 1,3 млрд рублей, в том числе задолженность по ценовым зонам составила 44,91 млрд рублей, по неценовым зонам – 0,74 млрд рублей.

Еженедельный бюллетень

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+