Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

ОАО "НТЦ ФСК ЕЭС" приняло участие в 45-ой Сессии СИГРЭ

28 августа 2014, 09:51 2188 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО НТЦ ФСК ЕЭС

25 августа 2014 года в Париже открылась 45-ая Сессия СИГРЭ, в которой принимает участие ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС».

Работа Международного совета по большим электроэнергетическим системам – CIGRE продолжится до 29 августа. В эти же дни в рамках Сессии проходит техническая выставка, в которой наряду с другими отечественными компаниями представлены новейшие разработки ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС».

Сессии СИГРЭ проводятся раз в два года в Париже, но работа продолжается как на ежегодных Симпозиумах СИГРЭ, так и в рамках работы исследовательских комитетов. В 2014 году деятельность таких рабочих комитетов СИГРЭ организована на 16 дискуссионных площадках.

Истории сотрудничества России с СИГРЭ началась в 1923 году, когда советские специалисты впервые приняли участие в деятельности Международного совета. На Сессии в 1948 году был представлен первый доклад сотрудника Всесоюзного научно-исследовательского института электроэнергетики (ВНИИЭ, а ныне – ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС») И.А. Сыромятникова. Начиная с 1954 года и по настоящее время сотрудники ВНИИЭ – НТЦ ФСК ЕЭС представляют доклады на Сессии СИГРЭ, а также на заседания исследовательских комитетов, которые проводятся ежегодно в одной из стран, имеющих свои национальные комитеты. Так, сотрудниками Научно-технического центра только на Сессиях СИГРЭ было представлено (индивидуально или в соавторстве) 117 докладов, что составляет примерно четверть всех советских и российских докладов за всю историю участия советских и российских специалистов в работе СИГРЭ.

Программа Сессии очень насыщенная. Особое внимание уделяется работе секций и докладам, но в то же время проходит техническая выставка, где представлены новейшие технологии в области электроэнергетики. В этом году впервые на выставке представлена коллективная экспозиция российских энергетических компаний под руководством Министерства энергетики РФ. Делегация ОАО «ФСК ЕЭС» во главе с Председателем Правления Андреем Муровым приняла активное участие в работе технической выставки на стенде ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» и провела ряд рабочих встреч на стендах компаний Toshiba Corporation, Alstom Grid, General Electric¸ Nari Group, Siemens и др.

Сотрудники ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» представляют два доклада в рамках исследовательских комитетов на 45-ой Сессии, а также два доклада в ходе работы российской экспозиции. В постерной сессии с докладом «Первая в России «Цифровая подстанция» 110 кВ, использующая стандарт IEC 61850 (-8-1 и -9-2LE) для измерений, релейной защиты и управления коммутационными аппаратами» выступил начальник отдела разработки технологии «Цифровая подстанция» ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Сергей Попов. «Цифровая подстанция» важный и уникальный проект, который разрабатывается на базе ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС». Зарубежные коллеги получили возможность лично ознакомиться с ключевыми моментами реализации первого в России проекта по использованию инновационных технологий «Цифровая подстанция».

На заседании исследовательского комитета В-2 был представлен доклад на тему «Повышение надежности воздушных линий электропередачи и оптимизация их проектирования при применении проводов нового поколения», соавтором которого выступила заместитель научного руководителя ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» - начальник центра электротехнического оборудования Лариса Тимашова.

В ходе работы российской экспозиции на технической выставке выступил заместитель директора по проектированию и реализации инновационных проектов ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Кирилл Зимин с докладом «Проект кабельной линии, выполненной по технологии высокотемпературной сверхпроводимости (ВТСП) в Санкт-Петербурге».

Первые дни СИГРЭ-2014 ознаменовались для ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» рядом важных событий. Генеральный директор ОАО «НТЦ ФСК ЕЭС» Игорь Косолапов в ходе 45-ой Сессии СИГРЭ подписал два ключевых соглашения о стратегическом сотрудничестве с Alstom GRID и КЕМА Nederland B.V. (входит в концерн DNV), тем самым расширив международную деятельность.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно