Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Россети" обменялись опытом с компанией EDF

29 августа 2014, 09:02 1364 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Rugrids-Electro

Делегация группы компаний "Россети" встретилась в Париже с представителями компании EDF для обмена опытом в области новых технологий управления электросетевым комплексом и энергопотреблением.

Рабочий визит делегации "Россетей" проходит в рамках участия в 45-ой Сессии Международного Совета по большим энергетическим системам СИГРЭ.

Первым объектом для демонстрации опыта EDF стала лаборатория Concept Grid (Концепт Грид). Испытательный полигон, площадью три гектара, создан EDF для проведения полевых и лабораторных испытаний в реальной сети. При этом к ней не подключены потребители, поэтому есть возможность без ограничений моделировать различные события в сети, а также менять нагрузку, частоту и уровень напряжения и смотреть как реагирует все оборудование.

Также специалисты "Россетей" посетили действующую подземную подстанцию 220 кВ Ternes, состоящую из семи этажей ниже уровня земли. Энергообьект построен в 70-х годах, питает порядка 70 тыс. клиентов. От этого центра питания электроэнергия передается по 10 тыс. км кабельных линий. Подстанция является не обслуживаемой и управляется дистанционно.

Вопросы развития smart grid (интеллектуальных сетей), в том числе преимущества оснащения потребителей умными приборами учета электроэнергией были обсуждены в презентационном центре Showroom Smart Grids Grenelle.

Завершилась встреча в Агентстве по эксплуатации EDF, где российская делегация подробно обсудила с французскими коллегами вопросы управления энергосистемами, в том числе в ходе аварийно-восстановительных работ, а также специалисты Агентства провели презентацию автоматизированной он-лайн системы управления ресурсами и кадрами, которая, как отметили представители EDF, позволила значительно повысить эффективность и увеличить производительность труда на 10%.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+