Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Николай Никифоров доложил Президенту РФ о качестве связи на трассе "Амур"

3 сентября 2014, 10:16 786 Время чтения ≈ 2 мин
Источник: Минцифры России

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров в рамках рабочей поездки Президента РФ Владимира Путина на Дальний Восток посетил участок автодороги М-58 «Амур», соединяющей Читу и Хабаровск. Министр доложил о проведенных на трассе работах по обеспечению бесперебойной связи.

В поездке также принял участие министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов.

Напомним, что государство ведет системную работу по развитию транспортной инфраструктуры и обеспечению транспортной безопасности. Отсутствие стабильной связи на дорогах снижает уровень безопасности, скорость реагирования на дорожно-транспортные происшествия и затрудняет оказание помощи пострадавшим.

Именно поэтому Минкомсвязь России совместно с крупнейшими операторами занимается развитием телекоммуникационных услуг на дорогах. Реализация проекта по развитию услуг связи на федеральных магистралях началась на трассе М-58 «Амур», протяженностью свыше двух тысяч километров.

Николай Никифоров доложил Президенту Российской Федерации, что еще в 2010 году половина трассы «Амур» не была обеспечена связью. Однако в 2011 году в соответствии с распоряжением Правительства РФ были проведены работы по покрытию подвижной радиотелефонной связью тех участков трассы, где связь отсутствовала: «На территории Амурской области, Еврейской автономной области и Забайкальского края было построено 102 базовые станции. Это обеспечило устойчивую связь на непокрытых ранее участках общей протяженностью около 975 километров». По словам главы Минкомсвязи, сегодня трасса «Амур» — одна из образцовых по обеспеченности бесперебойной связью.

Как сообщил министр, бюджет проекта составил более 4 млрд рублей, из них 2 млрд 300 млн рублей — из федерального бюджета. При этом 2 млрд рублей было выплачено Минэнерго России сетевым организациям за технологическое подключение объектов связи к источникам электропитания, а 300 млн — Минкомсвязи России на субсидии мобильным операторам для компенсации затрат на строительство подъездных путей к базовым станциям.

Николай Никифоров добавил, что создание комфортных и безопасных условий для жизни граждан за счет обеспечения их современными услугами связи — одна из главных задач Минкомсвязи, поэтому министерство будет и в дальнейшем работать в этом направлении.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+