Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Подготовку электросетевого комплекса Псковской области к зиме МРСК Северо-Запада ведет без отставаний

3 сентября 2014, 10:08 653 Время чтения ≈ 3 мин

В филиале МРСК Северо-Запада (дочерняя компания ОАО «Россети») «Псковэнерго» состоялось  плановое заседание регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения на территории Псковской области под  руководством и. о. председателя Государственного комитета Псковской области по тарифам и энергетике Виталия Сурикова.

Главными темами совещания стали вопросы готовности электроснабжающих предприятий региона к предстоящей зиме, предупреждения аварий на объектах коммунальной энергетики, а также оснащения автономными резервными источниками электроснабжения социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения.

Главный инженер филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Андрей Кузьмин рассказал, что предприятие без отставаний завершает выполнение всего намеченного комплекса мероприятий по подготовке к ОЗП, который включает реализацию планов реконструкции, ремонта и технического обслуживания сетей.

Аварийный запас оборудования и материалов укомплектован на 95%. Для обеспечения эффективного взаимодействия при ликвидации сложных технологических нарушений в ОЗП филиал «Псковэнерго» заключил договоры на осуществление  аварийно-восстановительных работ с подрядными организациями. Кроме того, заключены соглашения о взаимодействии с  ГУ МЧС России по Псковской области, Государственным комитетом области по природопользованию  и охране окружающей среды, УМВД по Псковской области, Псковским гидрометеоцентром.

Филиал «Псковэнерго» укомплектован оперативным персоналом, общая численность  которого составляет 649 человек. В том числе сформированы 13 мобильных подразделений, готовых в случае необходимости выехать за пределы своей территории для оказания помощи соседям в проведении ремонтных работ.

Отдельно Андрей Кузьмин остановился на выполнении ежегодных графиков расширения и расчистки трасс ВЛ, которые составляются в «Псковэнерго» из расчета на 4,5 летний цикл. До конца текущего года объемы расчистки трасс ВЛ 10-35-110 кВ в «Псковэнерго» составят 4,1 тыс. га, а расширения – 1,7 тыс. га. Это самый большой показатель относительно других регионов присутствия МРСК Северо-Запада.

Отдельной темой заседания Штаба стал вопрос обеспеченности  социально-значимых объектов и объектов жизнеобеспечения региона резервными источниками снабжения электроэнергией. В частности, было отмечено, что в Псковской области 268 потребителей  имеют собственные РИСЭ, среди которых котельные, водозаборы и больницы. Решением Штаба была создана комиссия с участием Ростехнадзора, которая до конца сентября осуществит обязательную ежегодную комплексную проверку работоспособности имеющихся у потребителей резервных источников электроснабжения.

РИСЭ предназначены для использования исключительно в экстренных случаях при отключении электроснабжения объектов по основной и резервной схемам при технологических нарушениях, вызванных причинами природного и техногенного характера, а также в ходе учений, тренировок и проверок готовности.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+