Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Сибирская генерирующая компания запустила новый энергоблок на Абаканской ТЭЦ

3 сентября 2014, 17:19 1781 Время чтения ≈ 3 мин

Сегодня, 3 сентября, на Абаканской ТЭЦ (входит в группу «Сибирская генерирующая компания») торжественно введен в эксплуатацию новый энергоблок установленной электрической мощностью 136 мегаватт. С его вводом выработка электроэнергии на Абаканской ТЭЦ увеличится на 700-900 млн кВт.час в год.

Новый энергоблок, ставший самым крупным проектом на электростанции за последние два десятка лет, был построен в рамках инвестиционной программы Сибирской генерирующей компании. Суммарные вложения СГК в строительство энергоблока составили более 10,6 млрд рублей.

В церемонии пуска нового блока на Абаканской ТЭЦ приняли участие генеральный директор СГК Михаил Кузнецов, а также первые лица республики и города, курирующие профильную сферу – замглавы региона Андрей Новоселов, министр промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия Борис Варшавский, председатель Госкомитета по тарифам и энергетике Республики Хакасия Олег Базиев.

Строительство энергоблока №4 осуществлялось в течение трех лет.  В его оснащении использованы лучшие разработки отечественных и иностранных производителей высокотехнологичного оборудования. Впервые на станции применены прогрессивные технологии сжигания топлива и установлены современные электрофильтры, которые позволят добиться максимального уровня очистки уходящих газов – до 99,7%. Это позволит свести к минимуму негативное воздействие на окружающую среду нового оборудования.

Работа нового энергообъекта позволит обеспечить теплом районы будущей жилой застройки Абакана. Дополнительные тепловые мощности энергоблока объемом 75 гигакалорий в час дадут возможность подключения 500 тыс. кв. метров недвижимости. Кроме того, увеличение мощностей Абаканской ТЭЦ до 406 МВт  решит проблему энергодефицита как в столице Хакасии, так и в соседнем Черногорске, и станет залогом стабильности энергоснабжения Хакасии и юга Сибири.

Комментируя пуск нового энергоблока, глава Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов отметил: «Ввода энергообъектов такого масштаба в республике не было давно. Строительство нового энергоблока стало примером конструктивного сотрудничества республиканских властей и Сибирской генерирующей компании, инвестиционная программа которой предусматривает инвестирование более 86 млрд рублей в развитие тепловой энергетики Сибири».

«Новый энергоблок – это не просто дополнительные мегаватты в энергосистему региона и всей страны. Это гарантия надежной работы и устойчивого развития всего Абакано-Черногорского промышленного узла на много лет вперед, - подчеркнул в своем приветственном слове заместитель Главы Хакасии Андрей Новоселов. - Это, безусловно, улучшение экологической обстановки в столице за счет применения при работе энергоблока самых современных в мире фильтров. Мощный источник тепла для долгосрочного развития жилищного комплекса в Абакане и прилегающих к городу территорий, для строительства социальных объектов первостепенной важности. Серьезный потенциал для новых промышленных производств, которые уже рождаются или еще только планируются к реализации. Это действительно очень важный для социально-экономического развития республики проект!»

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно