Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Иван Грачев: Энергетические санкции до сих пор не введены потому, что немецкий бизнес, по факту, против

10 сентября 2014, 14:02 1019 Время чтения ≈ 5 мин

Иван Дмитриевич Грачев – председатель Комитета Госдумы по энергетике, постоянно выступает за энергетическое сотрудничество с ЕС, и в особенности с Германией - невзирая на возникающие политические разногласия. И в том числе за тесное сотрудничество с немецким бизнесом.

- Иван Дмитриевич, что сейчас нужно делать для сохранения деловые связей - в нынешней непростой обстановке?

- Встречаться и продолжать диалог. Прежде всего, с представителями крупного и среднего бизнеса ФРГ. Именно благодаря их влиянию энергетические санкции пока откладываются. В общество начинает постепенно внедряться справедливое мнение, что клин между Россией и Европой вбивается абсолютно преднамеренно. Растет понимание среди политиков, населения, а также и в СМИ, что основная цель всей затеянной игры - понижение конкурентоспособности Европы. Потому, я повторяю, нужно продолжать в этом направлении работать. Вспомним, еще недавно реальное сближение наших позиций с ЕС даже по такой непростой проблеме, как украинская газотранспортная система, выглядело уже состоявшимся. И представители бизнеса уже  заявляли мне в частных беседах, что Вальтер Штайнмайер – министр иностранных дел ФРГ -  сделает отдельное заявление, касающееся украинских труб. Пока этого заявления мы не дождались…

- А потому что обстановка все время меняется…

- С опережением, мягко говоря. Но начиная с холодов, я думаю, изменится многое. Возрастет настойчивость и немецкого бизнеса. Сложность положения его в том, что он зависим от обеих сторон. Крупнейшие энергетические компании ФРГ повязаны с крупнейшими химическими компаниями, зарабатывающими основные деньги в Америке. А с другой стороны - зависимость от российских поставок газа. Сейчас делаются попытки вывести Россию из этой цепочки. Это как раз тот случай, когда корпоративная машина ВПК подминает под себя все. Но понимание все же растет – не просто же так откладываются санкции. И нам следует  работать на сотрудничество, невзирая ни на что. Меня недавно, кстати, по инициативе бизнеса, приглашали в Киев, на встречу политиков и экспертов, которую организовал Квасьневский…

- Но у вас ведь выборы в Иркутской области…

- Потому и вынужден был отказаться. Кстати, раз уж речь зашла об Иркутске, то на днях я беседовал с губернатором Иркутской области не только о выборах, но и об экономике. И он в беседе мне рассказал, что американский бизнес, который в Иркутской области работает и по энергетике, и по лесу – не собирается участвовать ни в каких санкциях. И абсолютно определенно утверждает, что их сегодняшняя деятельность согласована с Госдепом США. Так что вопреки всему и нам следует встречаться и договариваться с европейцами. Когда-нибудь все ныне происходящее закончится, а дела останутся.
Между прочим, немецкий бизнес, как я знаю, продолжает работать, продолжает думать, как выйти с минимальными потерями из ситуации. Например, по ГТС ими прорабатывался даже такой вариант, что если украинские политики не пойдут на соглашение с Россией - сделать так, чтобы Германия сама выкупила трубы. А потом как бы со всеми "поделилась".  Украинская сторона с точки зрения текущей ситуации пока не готова к отдельным переговорам с Россией по этой проблеме. Так что начинать договариваться серьезно по энергетике надо с отдельных переговоров с Европой. С обязательным участием бизнеса. Реально решить проблему возможно лишь предъявив Украине согласованную позицию Европы и России.

- Есть ли у вас уверенность, что  европейцы на это пойдут?

- Я уверен в одном: надо действовать, и тогда мы получим позитивный результат. А предпосылки налицо. Энергетические санкции, я это повторяю, до сих пор не введены потому, что немецкий бизнес по факту постоянно выступал против. Пусть не всегда публично, но это характерно для бизнеса.
Нельзя же быть слепыми, давайте на факты смотреть. Например, заявления еврокомиссара по энергетике Гюнтера  Эттингера – они стали достаточно определенными. Эттингер сказал, что энергетических санкций никаких нет и быть не должно. Эттингер заявил, что Украина должна оплатить уже поставленный российский газ. Стопроцентная определенность: газ поставлен – отдайте деньги России. Эттингер признал даже вероятность воровства газа Украиной. Достаточно определенно Эттингер начал говорить и о Южном Потоке (за исключением отдельных нюансов)  - Южный Поток необходим. То есть, позитивные сдвиги налицо. И это следует дальше развивать.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+