Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Заместитель Министра энергетики Кирилл Молодцов провел совещание по платежной дисциплине

10 сентября 2014, 10:41 885 Время чтения ≈ 2 мин

В рамках реализации поручений Правительства Российской Федерации (протокол совещания у Председателя Правительства Российской Федерации  №ДМ-П9-79пр от 29.10.2013) о неотложных мерах по укреплению платежной дисциплины в сфере поставок природного газа Заместитель Министра энергетики Кирилл Молодцов провел селекторное совещание с участием заинтересованных сторон.

Как было отмечено  в ходе совещания, основными неплательщиками за поставки газа являются организации коммунального комплекса, население и генерирующие компании. «Напомню, что, согласно законодательству Российской Федерации, поставщик газа обязан поставить топливо, а покупатель газа  обязан его принять и оплатить», - подчеркнул заместитель Министра. Кирилл Молодцов также пояснил, чтопоставщик газа несет ответственность только перед своим контрагентом, то есть собственником электростанции и  не отвечает за выполнение последним своих обязательств перед конечными потребителями электрической или тепловой энергии. В то же время в сферу ответственности собственников ТЭЦ входит своевременное созданиезапасов топлива и их использование в случае прекращения поставок газа для обеспечения правконечных потребителей на получение жизненно важных услуг  - тепло и электроснабжения.

Справка:

Специальный порядок прекращения или ограничения подачи энергетических ресурсов предусмотрен Правительством Российской Федерации только для потребителей газа, прекращение или ограничение снабжения топливом которых может привести к опасности для жизни людей и тяжелым экологическим последствиям. К «неотключаемым» потребителям газа Правительством Российской Федерации также отнесены организации, обеспечивающие безопасность государства, предприятия, учреждения и организации уголовно - исполнительной системы и государственной противопожарной службы.

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+