Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Ростелеком" выходит с оптикой в села Алтайского края

12 сентября 2014, 14:53 1265 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: ПАО Ростелеком

«Ростелеком» приступил к строительству сети по технологии GPON в алтайских селах. Беспрецедентный «оптический проект» на рынке телекоммуникаций Алтайского края охватит населенные пункты региона, в которых есть многоквартирные жилые дома.

В конце прошлого года «Ростелеком» представил обновленную стратегию до 2018 года, приоритетом в которой является развитие оптического доступа и предоставление услуг Triple Play. Перейдя от точечного покрытия территорий к «ковровому», оператор планирует охватить оптикой в стране все дома этажностью 4+. Так как в Алтайском крае почти вся массовая застройка такой этажности уже имеет доступ к оптической сети «Ростелеком» (в крае услуги по GPON предоставляются в 14 городах и селах), в планы развития региона включены все оставшиеся многоквартирные дома.

Сергей Лавренюк, директор Алтайского филиала «Ростелеком»:

- Ростелеком» продолжает инвестировать в развитие телекоммуникаций в сельской местности, и сегодня мы открываем в истории связи на Алтае новый этап –подключение сел по оптическим технологиям. Уже к концу года сможем порадовать жителей двух десятков сел скоростным интернетом и высоким качеством домашнего телевидения.

В 2014 году компания планирует начать подключение услуг в 21 населенном пункте Алтайского края. Это села Зональное, Кулунда, Павловск, Поспелиха, Смоленское, Косиха, Родино, Малиновое озеро (Михайловский район) и др. Услуги по технологии GPON появятся в Змеиногорске и новых районах ранее подключенных к оптике городов, в том числе в пос. Центральном и микрорайоне Новосиликатный города Барнаула. После подключения этих населенных пунктов общее число домов, имеющих доступ к «оптическому» интернету «Ростелеком», составит порядка 4,5 тысячи.

Для справки. Технология GPON позволяет подключить абонента к сети по индивидуальному волоконно-оптическому кабелю, который заводится прямо в квартиру, чем обеспечивает постоянно высокую скорость доступа. На базе этой технологии «Ростелеком» предлагает клиентам телефонию, интернет, цифровое интерактивное телевидение, включая трансляцию HD-TV – и все по одному кабелю с возможностью организации беспроводного доступа к услугам внутри квартиры или офиса. Телефон единого контакт-центра (3852) 350-050. Услуги предоставляются при наличии технической возможности.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Пресс-релизы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно