Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Системный оператор повышает надежность оперативно-диспетчерского управления энергосистемами Новгородской и Псковской областей

12 сентября 2014, 16:44 1075 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: АО СО ЕЭС

Филиал ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Новгородской и Псковской областей» (Новгородское РДУ) 12 сентября успешно выполнил перевод оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом ЕЭС России в своей операционной зоне в новый диспетчерский центр.

Перевод управления режимом энергосистем осуществлялся в соответствии с программой, разработанной Новгородским РДУ совместно с Филиалом ОАО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Северо-Запада» (ОДУ Северо-Запада).

Программа перевода предусматривала непрерывность оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими объектами в операционной зоне Новгородского РДУ. Смену диспетчеров, принимавшую функции управления в новом здании, дублировала смена диспетчеров в старом диспетчерском пункте, что позволило обеспечить надежность управления технологическими режимами работы объектов Новгородской энергосистемы.

Перевод оперативно-диспетчерского управления в новый диспетчерский центр стал завершающим этапом территориального инвестиционного проекта ОАО «СО ЕЭС» по созданию инфраструктуры и технологическому переоснащению Новгородского РДУ, реализуемого с 2011 года в соответствии с инвестиционной программой ОАО «СО ЕЭС». В рамках проекта выполнен большой объем работ, который позволил совместить в едином комплексе передовые инженерные технологии и достижения в области оперативно-диспетчерского управления.

Здание, в котором располагался диспетчерский центр Новгородского РДУ с момента образования в 2004 году, исчерпало возможности по развитию технологической инфраструктуры оперативно-диспетчерского управления и не отвечало требованиям Технической политики ОАО «СО ЕЭС».

Строительство и создание инженерного комплекса начались 20 мая 2013 года после завершения проектно-изыскательских работ, разработки проектно-сметной документации и проведения ее государственной экспертизы. Менее чем за пятнадцать месяцев выполнены строительно-монтажные работы, создана инженерная инфраструктура диспетчерского центра, проведено технологическое оснащение здания средствами диспетчерского управления, осуществлены монтаж, пуск и настройка работы оборудования, инженерного, телекоммуникационного и информационного комплекса.

Новый диспетчерский центр Новгородского РДУ расположен по адресу: г. Великий Новгород, ул. Кочетова, дом 31, корпус 1. Он представляет собой пятиэтажное здание общей площадью 2823,5 кв. м, спроектированное и построенное с учетом специфики круглосуточной деятельности филиала.

Здание оснащено современными средствами управления электроэнергетическими режимами. В диспетчерском зале установлена новая система отображения технологической информации – диспетчерский щит на базе 12 видеокубов. Это оборудование значительно повышает возможности визуализации состояния энергообъектов операционной зоны РДУ, что, наряду с современными средствами диспетчерского и технологического управления и автоматизированными системами диспетчерского управления, обеспечивает принятие диспетчерами своевременных решений. Современное оснащение диспетчерского центра позволяет добиться большей эффективности планирования и управления электроэнергетическими режимами энергосистем Новгородской и Псковской областей.

В диспетчерском центре установлена интегрированная система безопасности и система мониторинга функционирования инженерного оборудования. Надежность диспетчерской связи и передачи данных обеспечивает новая транспортная инфраструктура, построенная на основе волоконно-оптических линий связи. Для непрерывного и надежного диспетчерского управления региональной энергосистемой в новом диспетчерском центре предусмотрено бесперебойное гарантированное энергоснабжение от автономного источника питания оборудования средств диспетчерского и технологического управления и автоматизированной системы диспетчерского управления.

Для проведения обучения и практических занятий по повышению квалификации специалистов в новом диспетчерском центре ОАО «СО ЕЭС» создан пункт тренажерной подготовки персонала. Его возможности позволяют проводить не только обучение специалистов технологического блока и противоаварийные тренировки диспетчеров филиала, но и общесистемные тренировки с участием оперативного персонала субъектов электроэнергетики операционной зоны Новгородского РДУ.

Ввод в эксплуатацию нового диспетчерского центра повысит надежность оперативно-диспетчерского управления энергосистемами Новгородской и Псковской областей.

Обсудить на форуме
Метки: СО ЕЭС

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+