Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Россия будет строить ТЭС в Иране

15 сентября 2014, 16:51 2234 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Негус Экспо

На прошедшей неделе в Тегеране состоялось 11-е заседание Постоянной Ирано-Российской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству и российско-иранский деловой форум. В этом году заседание межправкомисии отличалось большим количеством представителей делегаций с участием 300 иранских и 150 российских представителей частного бизнеса.

В деловом совете принимало участие около 600 человек, Россию представляло порядка 40 компаний. Министр энергетики Ирана Хамид Читчиян в ходе встречи с министром энергетики России Александром Новаком и сопровождающими его российскими специалистами заявил, что благодаря совместным усилиям заложена хорошая основа для сотрудничества между Ираном и Россией в области строительства тепловых электростанций общей стоимостью более 10 млрд. долларов.

Он отметил, что запланировано совместное строительство восьми новых тепловых электростанций общей мощностью 2,8 тыс. МВт: четырех энергоблоков в Бендер-Аббасе, двух энергоблоков в Табасе и двух энергоблоков в новом городе Саханд. Предусматривается также строительство еще двух энергоблоков в Тебризе.

Коснувшись вопроса об участии российской стороны в реконструкции и модернизации уже существующих электростанций, иранский министр отметил, что в настоящее время подобное сотрудничество вполне осуществимо на электростанции «Рамин» в Ахвазе и на электростанции «Шахид Монтазери» в Исфагане. Изучается также вопрос о модернизации электростанции в Бендер-Аббасе.

Александр Новак, в свою очередь, напомнил о подписанном в августе этого года меморандуме об экономическом сотрудничестве между Россией и Ираном и указал на то, что в этом документе речь идет и о сотрудничестве с области предоставления инженерно-технических услуг и Россия готова к проведению с Ираном заключительных переговоров по поводу строительства электростанций общей мощностью до 3 тыс. МВт.

В этой связи уже проведено несколько раундов переговоров с иранской энергетической компанией «Таванир», и Россия готова к сотрудничеству в области строительства и модернизации электростанций в Бендер-Аббасе, Тебризе, Табасе и Исфагане.

Одной из действенных платформ развития электроэнергетики Ирана, а также презентации достижений, продукции и услуг в электроэнергетике компаниями со всего мира является и, проводимая более 20 лет, 14-я Международная выставка по электроэнергетике Ирана IEE 2014, которая считается одной из самых широкомасштабных и важных выставок на Ближнем Востоке. Выставочный центр Тегерана соберет лидеров энергетической промышленности со всего мира на встречу с потенциальными продавцами и покупателями на три дня с 8 по 11 ноября 2014 года.

Обсудить на форуме
Метки: НЕГУС ЭКСПО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно