Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Томский учёный представил мощнейшую в России мини-ГЭС на сточных водах

15 сентября 2014, 12:44 1034 Время чтения ≈ 1 мин

Первую в Западной Сибири частную мини-гидроэлектростанцию, вырабатывающую электроэнергию из сточных вод, открыл Николай Вяткин, профессор Томского политехнического университета. Мини-ГЭС была запущена в посёлке Орловка под Томском.

Это первая в Западной Сибири и мощная в России мини-гидроэлектростанция, она вырабатывает до 1 МВт электроэнергии, сообщается на сайте вуза.

«На всех водоканалах представьте сколько воды льют, она очищается, сбрасывается, но больше не используется. А можно из неё извлечь большое количество энергии, плюс этой же энергии – вода ведь тёплая – хватит на теплонасосы: можно бесплатно отапливать. Поэтому у нас еще очень много работы, много идей и возможностей, которые еще можно реализовать», – считает Николай Вяткин, передает i-russia.ru.

Строительство мини-ГЭС длилось всего восемь месяцев. Она работает уже неделю, но пока на малых мощностях – сейчас электроэнергия вырабатывается из 3,5 тысяч кубометров воды в час, к зиме же планируется перейти на 11 тысяч кубометров. Энергия со станции поступает в общую сеть ОАО «Энергосбыт», ее себестоимость составляет 1,1 рубля.

По мнению заместителя губернатора Томской области по промышленности и ТЭК Леонида Резникова, эту мини-ГЭС можно использовать как экспериментальную  и опытно-промышленную площадку, в том числе для обучения  студентов. Николай Вяткин также рассказал о своем намерении обучать здесь своих студентов.

Обсудить на форуме
Метки: МИНИ-ГЭС

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно