Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Ход подготовки филиалов Сибирской генерирующей компании к отопительному периоду обсудили на селекторном совещании

15 сентября 2014, 15:04 818 Время чтения ≈ 4 мин

10 – 11 сентября генеральный директор Сибирской генерирующей компании Михаил Кузнецов провел совещание, на котором руководители филиалов  доложили о готовности энергообъектов к отопительному сезону. Участие в мероприятии в режиме видеосвязи приняли руководители всех предприятий, входящих в Группу СГК.

Большая часть объектов компании полностью готовы к несению повышенных нагрузок в отопительный период. Ремонтные работы завершены или близятся к завершению. На всех электростанциях компании обеспечен необходимый запас топлива.

В Красноярске, которому было посвящено отдельное совещание, отопительный сезон уже начался – специалисты СГК приступили к работам по сборке циркуляционной схемы и заполнению теплосети. С 12 сентября энергетики начинают подключение к системам теплоснабжения потребителей в Красноярска, а также в Канске, Дивногорске, Сосновоборске, Минусинске. Ремонтная программа на тепловых сетях выполнена на 85% и ведется в соответствии с графиком. В ближайшее время все работы будут завершены. Особое внимание в ходе совещания было уделено старейшей в крае теплоэлектростанции – Красноярской ТЭЦ-1 (введена в эксплуатацию в 1943 году). В настоящее время на станции ведутся ремонтные работы на трех электрокотлах и генераторе. По словам и. о. директора Красноярского филиала СГК Александра Шлегеля, эти работы не повлияют на подачу тепла потребителям.

В Кузбассе официальная дата старта отопительного сезона назначена на 15 сентября. Ремонтная кампания на предприятиях тепловых сетей Кузбасского филиала выполнена на 93%, что соответствует графику ее проведения. «Все ГРЭС, ТЭЦ и тепловые сети готовы к началу циркуляции теплоносителя. А до 15 ноября мы обязаны получить паспорта готовности к ОЗП, однако в реальности, я думаю, нам удастся получить паспорта уже до конца октября. По крайней мере, мы приложим к этому необходимые усилия", - отчитался директор Кузбасского филиала Сибирской генерирующей компании Юрий Шейбак.

По информации директора Абаканского филиала СГК Олега Петрова, генерирующее оборудование в регионе – Абаканская ТЭЦ и котельные компании – полностью подготовлены к работе в режиме подачи тепла, а плановые ремонты тепловых сетей будут завершены в строгом соответствии с графиком – к 15 сентября. Предположительно, в Абакане отопительный сезон начнется не ранее 20 сентября.

Самая сложная ситуация сложилась в Барнауле. В целом станционное и теплосетевое оборудование полностью готово к несению повышенных нагрузок, все работы по ремонту и реконструкции объектов завершены в срок. Работы по перекладке магистральных сетей выполнены на 102% за счет собственных средств компании. Тем не менее, во время селекторного совещания генеральный директор СГК Михаил Кузнецов дал распоряжение ввести на объектах Барнаульской теплосетевой компании режим чрезвычайной ситуации. Это связано с тем, что заглушки, незаконно установленные на сетях  теплосетевой компании в микрорайоне №17 при участии представителей котельной Алтайского завода агрегатов и Администрации города, нарушили схему теплоснабжения и перекрыли доступ к резервному теплоисточнику, наличие которого является обязательным условием надежного снабжения жителей микрорайона теплом и горячей водой в случае нештатной ситуации на котельной завода. Тем не менее, в компании надеются, что до начала отопительного сезона разногласия будут разрешены.

В рамках совещания Генеральный директор СГК дал распоряжение руководителям всех филиалов компании незамедлительно докладывать о проблемах, возникающих в отопительный период, а также вести мониторинг повреждений на тепловых сетях и отказов оборудования, анализируя их количество по сравнению с предыдущими годами.

«Наша главная задача, чтобы в домах было тепло. На выполнение этой задачи мы должны направить все свои усилия, - заявил Михаил Кузнецов, закрывая совещание. - Наступает момент, ради которого мы и работаем весь год – это осенне-зимний период».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно