Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Рефтинская ГРЭС стала победителем конкурса "Экоответственность"

30 сентября 2014, 10:55 1192 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Enel

Рефтинская ГРЭС (производственный филиал  ОАО «Энел Россия») стала победителем конкурса «ЭкоОтветственность». Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области наградило Рефтинскую ГРЭС  Дипломом победителя  конкурса за реализацию проектов в области охраны окружающей среды. Директор по угольной генерации «Энел Россия», директор Рефтинской ГРЭС Олег Косменюк также отмечен Благодарственным письмом Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области за участие в конкурсе «ЭкоЛичность».

Торжественная церемония награждения состоялась 25 сентября в Министерстве, в рамках конференции «Экология Свердловской области».

На мероприятии представители ведомств, муниципалитетов, организаций и предприятий области делились опытом и обсуждали актуальные вопросы охраны окружающей среды промышленного региона. На конференции прозвучало выступление директора по угольной генерации «Энел Россия», директора Рефтинской ГРЭС Олега Косменюка, который рассказал о реализации природоохранных мероприятий на электростанции.

В рамках выполнения обязательств Соглашения о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, подписанного в 2011 году между ОАО «Энел ОГК-5» (сегодня - «Энел Россия») и Правительством Свердловской области, компания реализует несколько масштабных проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в районе размещения Рефтинской ГРЭС.

Один из главных проектов – установка современных рукавных фильтров взамен устаревших электрофильтров. Рефтинская ГРЭС станет первой тепловой электростанцией в России, где будут установлены подобные системы газоочистки, имеющие  эффективность в 30 раз выше, по сравнению, с существующими электрофильтрами Рефтинской ГРЭС. В 2013 году уже  выполнен монтаж первого рукавного фильтра на энергоблоке №5, что приведет к сокращению содержания частиц пыли в выбросах почти на 98%, а количества оксида азота – на 30%.

В ближайшее время компания планирует провести модернизацию других энергоблоков станции с установкой рукавных фильтров. В частности, в настоящее время уже ведется установка рукавных фильтров на энергоблоках №7 и №4.

В настоящее время на электростанции заканчивается  реализация  проекта реконструкции системы золошлакоудаления: переход с гидравлического способа – на сухое золоудаление. После ее завершения значительно снизится объем используемых водных ресурсов и возрастет возможность применения золы в промышленных целях.

В  2014 году завершается строительство комплекса сооружений для оптимизации водопотребления и снижения сбросов воды Рефтинской ГРЭС.

В рамках Экологического Соглашения компания также выполняет обязательства, направляя средства  на оздоровление  населения: улучшение материально-технической базы учреждений здравоохранения, образования и спорта.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно