Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Наброс", рейд, акт, штраф…

1 октября 2014, 10:44 1248 Время чтения ≈ 3 мин
Источник: Россети Сибирь

Двести десять тысяч придется заплатить 11 жителям поселка Суворовский, решившим, что электричество – бесплатное благо цивилизации.

Сотрудники филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» совместно со специалистами ОАО «Красноярскэнергосбыт»  и полицейскими Ленинского района провели рейд по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии в поселке Суворовский.  Этот микрорайон  был выбран не случайно. Поселок «славится» и количеством должников – недобросовестных абонентов, годами «забывающих» заплатить по счетам,  - и численностью энерговоров, незаконно подключившихся к сетям.

Энергетики и полицейские посетили 11 домов, расположенных на разных улицах Суворовского. Задолженность недобросовестных абонентов колеблется от 2  до 77 тысяч. Во время проверки в трех домах были выявлены факты самовольного подключения к энергосети, так называемые «набросы».

В отношении энерговоров и должников возбуждены процедуры исполнительного производства  и теперь им придется оплатить не только накопившиеся долги и незаконно получаемую электроэнергию, но и штрафы за самовольное подключение согласно ст. 7.19 Кодекса об административных нарушениях РФ.

- Поселок Суворовский – один из лидеров по количеству незаконного и безучетного энеропотребления, - говорит заместитель директора производственного отделения Красноярские электрические сети филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго»  Иван Янин. – Только за 9 месяцев 2014 года потери по микрорайону составили  порядка 30 процентов. В связи с систематической перегрузкой сетей здесь не редки скачки напряжения, приводящие к внеплановым отключениям. Таким образом, от энерговоров страдают добросовестные потребители. Для того, чтобы выявить энерговоров мы регулярно проводим рейды.  Это эффективный способ борьбы с энерговоровством.  В последнее время нам стали активно помогать жители края. Только за семь месяцев 2014 года на телефон «горячей линии» филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Красноярскэнерго» поступило 196 сообщений о фактах энерговоровства, что на 40 процентов превышает количество  обращений за аналогичный период 2013 года.

Обо всех фактах воровства электроэнергии и энергооборудования можно сообщить по телефону круглосуточной горячей линии 8 800 1000 380. Звонок бесплатный, конфиденциальность гарантирована. 

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+