Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Чебоксарская ТЭЦ-2 ТГК-5 несет нагрузку, достаточную для подключения к теплу всех потребителей г. Чебоксары

2 октября 2014, 17:58 1008 Время чтения ≈ 3 мин

Филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» не препятствует ООО «Коммунальные технологии» в подключении потребителей социальной сферы и жилого фонда г. Чебоксары,  получающих тепловую энергию от ТГК-5 через сети общества. В настоящее время Чебоксарская ТЭЦ-2  несет нагрузку, достаточную для обеспечения теплом всех потребителей, запитанных от станции.

Вместе с тем, отсутствие у ООО «Коммунальные технологии» разрешительных документов к подаче тепла возлагает всю ответственность за подключение потребителей на энергораспределительную компанию.

Напомним, подача тепловой энергии для нужд теплоснабжения потребителям «Коммунальные технологии» производится ОАО «ТГК-5» на основании оформленных заключений о технической готовности (нарядов) к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2014/2015 гг. На сегодняшний день предприятие не имеет ни одного  подобного документа. Все представленные «Коммунальными технологиями» в ресурсоснабжающую организацию наряды возвращаются обществу с отметкой о неготовности компании к прохождению ОЗП. Причина -  несоответствие критериям оценки готовности к отопительному сезону, закрепленным приказом Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 г. N 103 «Об утверждении Правил оценки готовности к отопительному периоду», в т.ч. в части погашения задолженности перед ресурсоснабжающей организацией. 

На 30 сентября 2014 года просроченная задолженность ООО «Коммунальные технологии» перед ОАО «ТГК-5» составила порядка 434,9 млн рублей (без начислений сентября 2014 г.) за потребленные энергоресурсы, в т.ч. непогашенной до сих пор является задолженность за ноябрь-декабрь 2013 года в размере 104,2 млн. рублей. С учетом начислений сентября задолженность «Коммунальных технологий» перед ТГК-5 превысит 450,0 млн рублей.

Отметим, ТГК-5, учитывая интересы жителей республики, неоднократно обращалась в адрес ООО «Коммунальные технологии» с напоминанием о необходимости полной готовности к началу отопительного сезона 2014-2015 гг. Однако по настоящее время никаких конкретных шагов для  урегулирования ситуации, связанной с долгами общества перед ТГК-5, ООО «Коммунальные технологии» не предпринято.

Учитывая возможные последствия действий ООО «Коммунальные технологии» по подключению потребителей к теплу без разрешительных документов, информация о сложившейся ситуации ОАО «ТГК-5» доведена до руководства республики и муниципалитета.

В целях стабильного обеспечения тепловыми ресурсами ТГК-5 предлагает всем муниципальным и бюджетным организациям города, получающим тепловую энергию от Чебоксарской ТЭЦ-2, и имеющим в настоящее время договоры теплоснабжения с ООО «Коммунальные технологии», перейти на прямые договорные отношения с ресурсонасбажающей компанией - производителем тепловой энергии ТГК-5.

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+