Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Российско-китайское технологическое сотрудничество и Форум "Открытые инновации" обсудили в рамках видеомоста Москва-Пекин

2 октября 2014, 09:25 845 Время чтения ≈ 7 мин

30 сентября в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся видеомост Москва-Пекин на тему «Форум и Выставка «Открытые инновации и приоритеты российско-китайского партнерства в сфере инноваций». Участники мероприятия рассказали о прорывных технологиях, созданных в России и Китае, совместном строительстве инновационной экосистемы двух стран, а также анонсировали III Московский международный форум инновационного развития «Открытые инновации», который состоится 14-16 октября. В 2014 году официальной страной-партнером Форума выступает Китай.

В Москве в мероприятии приняли участие Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в России Ли Хуэй, Генеральный директор, Генеральный директор и председатель правления ОАО «Российская венчурная компания» Игорь Агамирзян, Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг и первый заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Михаил Ан. Участник в Пекине – Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в КНР Андрей Денисов.

В этом году Форум и Выставка пройдут на новой площадке – в Технополисе «Москва». Ключевая тема Форума – «Созидательное разрушение: как сохранить конкурентоспособность в 21 веке». «Новые прорывные технологии сейчас не только переформатируют рынки, они меняют и нашу повседневную жизнь. Страны могут сохранять свою конкурентоспособность только при условии активного технологического развития. «Открытые инновации» не только покажут, чего добилась Россия в инновационной сфере в последнее время, но и станут уникальной площадкой для живого общения предпринимателей, экспертов, представителей институтов развития из разных стран. Создание такой среды очень важно для всей инновационной экосистемы», - отметил в своем выступлении Аркадий Дворкович.

Новые технологии в России сейчас находятся на подъеме. По словам Игоря Агамирзяна, наша страна занимает пятое место в мире и второе – в Европе по объемам венчурного рынка. Тесное сотрудничество с Китаем позволит и дальше укреплять позиции России в этой сфере. «Это взаимовыгодное сотрудничество. Мы можем предложить Китаю технологии, в которых наша страна традиционно сильна – в области энергетики, в том числе и ядерной, авиастроения, покорения космоса и т.д. У Китая, в свою очередь, есть мощная производственная база, и он хорошо встроен в международные цепочки создания добавленной стоимости. Сообща мы сможем более эффективно работать над выходом на глобальные рынки», - уверен Генеральный директор РВК.

Чрезвычайный и Полномочный посол Китая в России Ли Хуэй подчеркнул, что наши страны являются стратегическими партнерами в сфере инноваций и должны наращивать сотрудничество в научно-технических областях, в том числе и посредством общения на Форуме «Открытые инновации», который является полезной площадкой для укрепления контактов. Аркадий Дворкович добавил, что в рамках Форума и Выставки «Открытые инновации» 2014 года состоится подписание ряда контрактов и меморандумов о сотрудничестве с китайскими партнерами.

По словам Виктора Вексельберга, президента Фонда «Сколково», который с первого дня является активным участником и организатором Форума, в 2014 году в рамках «Открытых инноваций» соглашения о сотрудничестве с Китаем подпишут две компании-резидента «Сколково». «Наш Фонд, являющийся флагманским инновационным российским проектом, сейчас развивается очень активно. У нас более тысячи резидентов, совокупный объем выручки которых в прошлом году составил 23 млрд рублей. Но нам нужны не только цифры – нужны результаты, истории успеха. Такие уже есть – например, компания Т8, резидент «Сколково» и участник рейтинга «ТехУспех», поставила мировой рекорд по скорости передачи данных. Надеюсь, что мы сумеем создать нашим разработчикам все условия для выхода на глобальные рынки, чему поможет и сотрудничество с Китаем, и участие в Форуме «Открытые инновации».         

«Форум «Открытые инновации» является для Правительства Москвы особенным в череде международных и российских мероприятий. В Москве сейчас сосредоточено 35% всего научно- инженерного потенциала. Столичные власти уделяют большое внимание развитию инноваций, помогая этой сфере, например, строительством современных технополисов на месте бывших промышленных зон. В этом году Форум пройдет в Технополисе «Москва», на территории бывшего завода АЗЛК, где уже сейчас размещен ряд компаний, поддерживаемых институтами развития», - отметил Михаил Ан, первый заместитель руководителя Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Россия и Китай на Форуме будут представлены на самом высоком уровне. В первый день работы Форума Председатель Правительства Российской Федерации Д.А. Медведев и Премьер Госсовета КНР Ли Кэцян примут участие в пленарном заседании на тему: «Новая инновационная карта мира: как уменьшить технологический разрыв между странами». На Форуме «Открытые инновации» будет работать представительная делегация КНР. Китайские партнеры организуют также специальное мероприятие с красноречивым названием «Диалог по инновациям: взаимодействие инновационной политики стран-партнеров». На выставке Open Innovations Expo будет развернута масштабная экспозиция новейших технологических достижений компаний, технопарков и университетов Китайской Народной Республики.

Обсудить на форуме
Метки: ФОРУМ

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Выставки, форумы
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+