Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Автоматизация учета электроэнергии в Северо-Осетинском филиале МРСК Северного Кавказа оптимизирует работу энергосистемы

7 октября 2014, 11:49 835 Время чтения ≈ 3 мин

В Северо-Осетинском филиале МРСК Северного Кавказа (входит в Группу компаний «Россети») продолжается внедрение автоматизированных систем учета электроэнергии (АСКУЭ) на собственных энергообъектах и у потребителей. Интеллектуальными средствами автоматизации учета электроэнергии оснащено свыше 640 точек на высоком и среднем напряжении на 63 подстанциях напряжением 110-35 кВ, в том числе 272 точки коммерческого учета. При этом на 48 подстанциях учет электроэнергии автоматизирован полностью.

В настоящее время инженерами филиала ведутся работы по организации сбора данных с АСКУЭ подстанций посредством высокоскоростных оптоволоконных каналов связи, создаваемых в процессе развития системы сбора и передачи информации (ССПИ), с интеграцией в корпоративную локальную сеть. Это техническое решение позволит получать данные удаленных систем учета без каких-либо задержек в режиме реального времени и без финансовых затрат на оплату услуг связи сторонним провайдерам. К октябрю т.г. данная схема уже отлажена на двух крупных питающих центрах филиала.

На потребительских подстанциях напряжением 110/35 кВ средствами автоматизации оборудованы 20 точек. Так же в автоматизированную систему учета электроэнергии филиала собираются данные по 103 точкам коммерческого учета из автоматизированных систем сторонних субъектов оптового и розничного рынков электроэнергии.

В районных распределительных сетях филиала организован сбор данных с 63 точек учета по юридическим лицам на трансформаторных подстанциях 6-10/0,4 кВ и выносных шкафах учета 6-10 кВ. Охват автоматизации частного и мелкомоторного сектора составляет около 6 тысяч абонентов.

Система АСКУЭ значительно повышает эффективность процесса учета электроэнергии, исключает ошибки при сборе данных, позволяет анализировать и контролировать балансы и потребление энергоресурсов. Кроме того, она дает возможность выявлять безучетное потребление и скрытые потери электроэнергии.

Повсеместная автоматизация учета позволит в несколько раз снизить издержки энергокомпании на сбор данных с электросчетчиков, упростит и ускорит обработку этих данных, сократит количество возникающих спорных ситуаций у потребителей и, в конечном итоге, станет одним из факторов снижения темпов роста тарифов. Абоненты, которым уже установлены новые интеллектуальные счетчики, успешно используют преимущества зонной системы тарификации. Они снижают свои расходы на электроэнергию, перенося часть своего потребления на ночное время, когда цена киловатт-часа в два раза ниже, что способствует разгрузке энергосистемы в целом.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+