Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

РАО ЭС Востока завершило монтаж инновационных композитных труб на теплотрассах в Приморье

14 октября 2014, 17:06 774 Время чтения ≈ 1 мин

ОАО «РАО Энергетические системы Востока» завершило монтаж и провело испытания инновационных композитных стеклобазальтопластиковых труб в г. Артеме (Приморский край). Энергетики проложили 130 м теплотрассы с использованием новейших технологий. Во второй половине октября в г. Артеме начнётся отопительный сезон, и по композитным трубам теплоснабжение начнет поступать в четыре многоквартирных дома.

Это первый опыт по внедрению таких материалов в сфере теплоснабжения на Дальнем Востоке, который реализован в рамках инвестиционного проекта РАО ЭС Востока. Применение современных технологий позволит повысить надежность и качество тепло- и водоснабжения потребителей.

Предполагается, что применение таких труб в теплосетевом комплексе станет стандартной практикой в ходе реализации Программы перспективного развития РАО ЭС Востока, призванной дать новый импульс энергетике Дальнего Востока.

Трубы произведены на Стерлитамакском заводе композитных труб и выгодно отличаются от аналогичных изделий из других материалов. Они прочны, как сталь, легки, как алюминий, стойки к коррозии, не огнеопасны и обеспечивают высокий уровень теплоизоляции. Но их главное преимущество – срок эксплуатации: он значительно превышает период службы стальных труб и составляет 50 лет. Положительными характеристиками новых трубопроводов можно считать простоту монтажа и снижение теплопотерь до 50%.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на YouTube канал портала RusCable.Ru.
Больше 3500+ подписчиков уже с нами! Спецпроекты, шоу и прямые эфире у вас под рукой!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Энергетика
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+