Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Интернет в деревни придет на год раньше, благодаря фонду национального благосостояния

14 октября 2014, 16:50 2085 Время чтения ≈ 2 мин

Ростелеком и Россвязи решили сдвинуть сроки реализации проекта по обеспечению интернетом малых населенных пунктов почти на год раньше. Точки доступа в рамках универсальной услуги связи (УУС) будут целиком развернуты к концу 2018 года.

Соответствующее приложение к соглашению между госоператором и ведомством подписано 3 октября. Сроки сдвинуты, поскольку финансирование проекта уже поступило, его объемы составляют 5,6 миллиарда рублей.

Устранять цифровое неравенство больших городов с деревнями и отдаленными населенными пунктами будут поэтапно — к концу будущего года планируется реализовать 8% работающих точек доступа, в 2016 их станет 28%, в 2017 — 56,6%, со скачком до 100% в 2018 году.

В таких регионах как Камчатский край и Магаданская область для реализации проекта будет использоваться подводная ВОЛС.

Десятилетний договор об условиях оказания УУС был подписан в мае этого года. В исполнение договора Ростелеком обязан построить точки доступа в Сеть в 13,6 тысячах наспунктов с общим населением около 4 миллионов жителей.

Несмотря на огромные успехи в обеспечении сотовой связью, почти 148 тысяч таксофонов при этом планируется сохранить, что потребует немалых средств для поддержания эксплуатационных характеристик.

Фонд УУС формируется из отчислений всех операторов, которые платят в него 1,2% своей выручки. В течение 10 лет Ростелеком получит более 150 миллиардов рублей из этого фонда на реализацию программы.

Сдвинуть сроки помогло предложение Минкомсвязи взять финансирование из Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) и Фонда национального благосостояния (ФНБ) — под гарантии платежей из фонда универсальной услуги связи.

Источник: Telekomza.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+