Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

"Тюменьэнерго" представляет собственную инновационную разработку на Международном Форуме Rugrids-Electro

16 октября 2014, 14:21 1218 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Тюмень

Специалисты ОАО «Тюменьэнерго» принимают участие в Международном Форуме Rugrids-Electro, который проходит 15-17 октября в Москве. На стенде ОАО «Россети» представлены отдельные результаты НИОКР, реализуемых в дочерних компаниях крупнейшего электросетевого холдинга. «Тюменьэнерго» представляет инновационную разработку «Устройство направленной импульсной защиты от однофазных замыканий на землю воздушных и кабельных линий 6-35 кВ тип ТОР 110-ИЗН».

Представленное на Rugrids-Electro устройство разработано совместными усилиями специалистов компании, энергетическим институтом им. Г.М. Кржижановского (ОАО «ЭНИН») и ведущим отечественным разработчиком и производителем устройств релейной защиты и автоматики сетей 6-750 кВ исследовательским центром «Бреслер» (ООО «ИЦ «Бреслер»). Основной эффект от применения разработки заключается в обеспечении селективной защиты (сигнализации или отключения) от устойчивых или неустойчивых замыканий на землю в воздушных и кабельных линиях в сетях 6-35 кВ независимо от режима работы их нейтрали. В мае 2014 года в «Тюменьэнерго» утверждена целевая программа, в соответствии с которой с 2015 по 2019 годы в филиалах компании планируется к внедрению триста устройств «ТОР 110-ИЗН».

На стенде ОАО «Россети» размещена интерактивная карта ключевых достижений в области научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы всех дочерних компаний. «Тюменьэнерго» для интерактивной карты представило кроме названного выше результаты еще четырех НИОКР. Это цифровое устройство релейной защиты электроустановок, не имеющих источника оперативного тока, одноцепные и двухцепные промежуточные опоры из композиционных материалов с применением изолирующих траверс для высоковольтных линий до 110 кВ, унифицированные фундаменты опор ВЛ 35-220 кВ на основе металлических свай открытого профиля крестовидного сечения и широкополосные гасители вибрации.

Все проекты показали результат, говорящий об актуальности разработок и предложенных решений. Образцы находятся в настоящее время в опытно-промышленной эксплуатации в филиалах «Тюменьэнерго», по ее итогам будут приняты решения о целесообразности внедрения этих инновационных разработок в рамках всего электросетевого комплекса региона.

Особая специфика НИОКР в «Тюменьэнерго» состоит в том, что территории, на которых ведут свою деятельность филиалы компании, сильно различаются по природно-климатическим и ландшафтным характеристикам. Это значит, что решения по повышению эффективности работы электросетевого оборудования должны учитывать множество нюансов, характерных для определенной зоны ответственности.

Необходимо отметить, что в рамках Форума проводится также серия конференций, презентаций и круглых столов. Как отметил начальник Департамента технического развития ОАО «Тюменьэнерго» Роберт Шайхутдинов, уже 15 октября делегация компании подробно ознакомилась с представленным оборудованием, специалисты приняли участие в некоторых мероприятиях деловой программы, где обсудили существующие проблемы и угрозы для отрасли, а также приоритетные пути развития российской энергетики.

Напомним, Международный электроэнергетический форум RUGRIDS-ELECTRO организован ОАО «Россети» и ЦВК «Экспоцентр». Форум проходит при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы РФ и Министерства энергетики РФ.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно