Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Фонд "Сколково" готов взять к себе победителей конкурса "Энергопрорыв"

17 октября 2014, 16:59 1876 Время чтения ≈ 4 мин

В рамках выставки Rugrids-Electro 2014 состоялась презентация проектов-финалистов конкурса "Энергопрорыв", которую проводит ОАО «Россети» совместно с Фондом "Сколково".

Фонд Сколково участвует в оценке перспективных инновационных проектов для электросетевой отрасли «Энергопрорыв» уже второй год. В этом году поиск и отбор проектов разработки и коммерциализации по данной тематике проводится совместными усилиями Фонда "Сколково" и ОАО «Российские сети». Специальная номинация, учрежденная ОАО «Россети» - интеллектуальное управление электросетевыми активами - представлена в рамках конкурсного отбора инновационных проектов, объявленного Фондом "Сколково" в июне 2014 года.

Проекты на конкурс «Энергопрорыв» в этом году подали более 130 команд со всей России. В жюри, оценивавшее проекты по критериям инновационности, конкурентных преимуществ, потенциала коммерциализации, компетенций команды, вошли отраслевые эксперты из "Россетей", дочерних организаций компании, профильных институтов, а также эксперты из венчурного сообщества и представители "Сколково".

Из огромного разнообразия инновационных предложений, некоторые из которых были сформулированы на уровне идей, другие - представлены как зрелые инновационные продукты, готовые к коммерциализации, жюри выбрало пять финалистов. В их число вошли:

  •     Система мониторинга интенсивности гололедообразования на проводах линий электропередачи, представленная разработчиками из Камышина.
  •     Программно-аппаратный комплекс оснащения сотрудника мобильной бригады сетевой компании, представленный Андреем Бурмакиным из Москвы.
  •     Разработка команды с участием ученых Института теплофизики УрО РАН из Екатеринбурга, которую представил Александр Смотрицкий - она позволяет реализовать контроль качества электротехнических масел в маслонаполненном оборудовании в производственных условиях.
  •     В качестве перспективной идеи отмечен проект по применению портативных рентгеновских систем для неразрушающего контроля сетевого оборудования, представленный Алексеем Якубом из Санкт-Петербурга.
  •     Роботизированный комплекс для диагностики воздушных линий электропередач «Канатоход», представленный командой из Екатеринбурга, совмещает возможности квадрокоптера и робота, перемещающегося по проводам.

На церемонии награждения, которая прошла на площадке Rugrids-Electro 16 октября, пять финалистов получили возможность представить свои разработки Генеральному директору ОАО «Россети» Олегу Бударгину, Старшему вице-президенту по инновациям Фонда «Сколково» Василию Белову, Первому заместителю генерального директора – главному инженеру ОАО «МОЭСК» Анатолию Чегодаеву. Проекты были признаны подходящими для применения в российских электрических сетях. Было объявлено, что каждой из этих разработок будут предоставлены пилотные площадки для внедрения на объектах ОАО «МОЭСК».

Василий Белов, Старший вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»:

"Положительная оценка отраслевыми экспертами, возможность апробировать решения на реальных объектах – это еще не коммерческий успех проектов. Это вызов, побуждающий команды сосредоточиться на внедрении, коммерциализации продукта. В этой работе Фонд «Сколково» готов в финансово поддержать разработчиков: выполнив требования «Сколково» и получив статуса участника проекта, они получат в виде грантов до 5 миллионов рублей на финансирование пилотного внедрения инновационных разработок".

Обсудить на форуме

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Россия
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно