Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Компания "Тюменьэнерго" представила на Международном Форуме Rugrids-Electro свой опыт сотрудничества с образовательными учреждениями

17 октября 2014, 14:12 1139 Время чтения ≈ 6 мин
Источник: Россети Тюмень

Специалисты «Тюменьэнерго» представили на площадке молодежной политики ОАО «Россети» опыт компании по взаимодействию с образовательными учреждениями в вопросах подготовки профессиональных кадров для отрасли. Презентация и обсуждение лучших практик сотрудничества в этой области прошли в рамках Международного Форума Rugrids-Electro.

Cотрудничеству с высшими и средними учебными заведениями, ведущими подготовку кадров по электроэнергетическим специальностям в «Тюменьэнерго» уделяется особое внимание. Компания сотрудничает с Тюменским государственным университетом, Тюменским государственным нефтегазовым университетом, Сургутским государственным университетом ХМАО-Югры, Южно-Уральским государственным университетом, Ишимским политехническим техникумом, Сургутским политехническим колледжем и другими. Только в 2013 году «Тюменьэнерго» было заключено 17 соглашений о сотрудничестве и совместной деятельности с образовательными учреждениями, имеющими профильные кафедры.

Для укрепления и развития партнерства заключено также трехстороннее соглашение между «Тюменьэнерго», Департаментом образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Сургутским профессиональным колледжем, в настоящее время - Сургутский политехнический колледж. Подписывая этот документ, компания приняла на себя обязательства по участию в разработке региональных профессиональных стандартов для энергетической отрасли, а также в процедурах государственной аттестации, сертификации и присвоении профессиональной квалификации выпускникам по профессиям электроэнергетического направления.

Заместитель генерального директора «Тюменьэнерго» Вадим Николаевич Шувалов с 2012 года является членом Попечительского совета Сургутского госуниверситета. Представительство компании в Попечительском совете имеет вполне конкретную задачу: оказать вузу поддержку в подготовке специалистов инженерно-технического профиля, в которых сегодня нуждается регион. Стоит отметить, что «Тюменьэнерго» и Сургутский госуниверситет связывают давние партнерские отношения: договор о сотрудничестве и совместной деятельности между компанией и вузом был подписан еще в марте 2009 года. Но особенно ощутимым взаимодействие стало с открытием в 2011 году в вузе электроэнергетического профиля. Этим был дан толчок новому витку отношений компании и университета.

В рамках направления профориентации в «Тюменьэнерго» реализуется программа дополнительной подготовки студентов, обучающихся по электроэнергетическим профилям. По мере изучения общих и специальных дисциплин предлагаются различные формы участия студентов в жизни компании, происходит постепенная интеграция интересов сторон. Так, студенты и преподаватели образовательных учреждений посещают энергообъекты, оперативно-диспетчерские службы. Специалисты компании организуют для них встречи с работниками, имеющими колоссальный практический опыт, осуществляют судейство в профессиональных конкурсах. Вот уже на протяжении ряда лет для будущих энергетиков – студентов СурГУ и СПК – «Тюменьэнерго» организуют поездки на региональные соревнования профессионального мастерства, во время которых студенты встречаются с лучшими представителями компании и отрасли в целом.

Знакомство с современным технологическим оборудованием, внедрённым в производственный процесс, и форма передачи информации в виде подобных мероприятий студентам гораздо ближе, интереснее и понятнее, чем традиционное обучение в аудиториях.

Новшеством для «Тюменьэнерго» летом 2014 года стала работа на объектах компании бойцов студенческого строительного отряда. Первый опыт такого сотрудничества с образовательными учреждениями показал полезность такой формы работы для обеих сторон: стройотряд «Энергетик» стал в этом году лучшим отрядом электросетевого комплекса РФ.

Специалисты «Тюменьэнерго» принимают участие в Днях открытых дверей, Днях работодателя, ярмарках вакансий, входят в состав жюри конкурса «Лучший выпускник СурГУ», проводят тренинги и мастер классы. Однако взаимодействие «Тюменьэнерго» с вузами и средними специальными учреждениями не замыкается только на работе с будущими энергетиками. Компания активно сотрудничает с ними и в подготовке кадров для других отраслей и направлений: экологов, журналистов, PR-специалистов, юристов, экономистов. Интерес, проявляемый студентами и преподавателями, говорит о высокой квалификации специалистов компании и желании студентов работать под их руководством.

В целом кредо компании в работе по подготовке квалифицированных кадров можно обозначить словами заместителя генерального директора «Тюменьэнерго» Вадима Шувалова: «Что такое хорошая подготовка специалистов? - Это современная материальная база, квалифицированный, компетентный преподавательский состав и прекрасное «сырье» – выпускники школ, – из которого вырастают специалисты, способные претворить в жизнь новые, нужные региону, стране, отрасли, проекты. У нас в энергетике уже есть «умные» проекты, для того, чтобы их реализовать, нам нужны умные люди».

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно