Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Итоги очередного заседания Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России

20 октября 2014, 13:04 977 Время чтения ≈ 3 мин

В Минэнерго России состоялось очередное заседание Штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов. В заседании приняли участие представители ФГБУ «Российское энергетическое агентство», ФГБУ «Ситуационно-аналитический центр Минэнерго России», ФАС России, ГП «ЦДУ ТЭК», ЗАО «СПбМТСБ», ОАО «АК «Транснефть», ОАО «РЖД» и нефтяных компаний.

Анализ производства, отгрузок и наличия товарных остатков нефтяных компаний показывает, что ситуация с топливообеспечением страны стабильна, предприятия нефтепродуктообеспечения, автозаправочные станции и аэропорты обеспечены топливом в полном объеме, запасы в большинстве регионовпревышают нормативный показатель в 10 суток. В Республике Крым  запасы бензинов и дизельного топлива составляют 13 и  23 суток соответственно.

По данным ЦДУ ТЭК, производство высокооктанового автобензина в октябре 2014 года составило 1192,6 тыс. тонн, в том числе 595,8 тыс тонн за прошедшую неделю.   Отгрузка на внутренний рынок с начала октября -  1223,5 тыс. тонн, в том числе за прошедшую неделю -613,4 тыс тонн.  Экспорт  в октябре – 97,8 тыс. тонн, за прошедшую неделю – 79,5 тыс тонн. Товарные остатки на 15 октября составили 1362 тысяч тонн. В ходе заседания Штаба представитель ОАО "НК "Роснефть" подтвердил ранее заявленные сроки завершения плановых ремонтных работ на Ангарской НХК и окончания ремонтно-восстановительных работ на Ачинском НПЗ. Запуск соответствующих мощностей этих предприятий позволит существенно увеличить объемы производства товарного автобензина.

Производство дизельного топлива зимнего с начала октября – 685 тыс. тонн, за неделю этот показатель составил 404 тыс. тонн. С начала месяца отгрузка дизельного топлива зимнего на  внутренний рынок 525 тыс. тонн, показатель за неделю превысил 314 тыс. тонн. Экспорт дизельного с начала октября составил – 88,3 тыс. тонн, в том числе 55,7 тысяч за прошедшую неделю. Товарные остатки на  15 октября составили   483,5 тыс. тонн.

По информации ЗАО «СПбМТСБ», торги на бирже проходят в штатном режиме. За прошедшую неделю ВИНКи реализовали 271,6 тыс. тонн нефтепродуктов, в т.ч. 105,3 тыс. тонн автобензина, 100 тыс. тонн дизтоплива, 18,9 тыс.тонн авиатоплива и 47,5 тыс. тонн топочного мазута. В том числе было реализовано  1800 тонн белорусский товарных бензинов. Рост биржевых цен за неделю составил: по АИ-92 -0,7%, по АИ-95 - 1,7% .

Обсудить на форуме
Метки: МИНЭНЕРГО

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в ВКонтакте
Оперативные новости, статьи и крупные релизы портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики Минэнерго РФ
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Прямой эфир
+