Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Центра представила лучшие практики работы с образовательными учреждениями на RUGRIDS-ELECTRO

20 октября 2014, 17:39 1611 Время чтения ≈ 4 мин
Источник: Россети Центр

В рамках Международного электроэнергетического форума RUGRIDS-ELECTRO представители МРСК Центра рассказали о ключевых проектах работы с образовательными учреждениями в области подготовки будущих специалистов электросетевого комплекса.

МРСК Центра на долгосрочной основе сотрудничает с рядом региональных учебных заведений высшего и среднего профессионального образования. В частности, активно развивается сотрудничество с НИУ МЭИ. В рамках качественной подготовки специалистов, в сентябре текущего года в Конаковском энергетическом колледже филиала Московского энергетического института силами МРСК Центра был создан учебно-тренировочный полигон. По словам начальника управления подбора и кадрового обеспечения МРСК Центра Инары Кузнецовой, такие проекты способствуют повышению качественного уровня персонала, который обеспечит конкурентоспособность и стратегическое развитие компании и других предприятий электросетевого комплекса.

В презентации «Базовый» техникум как площадка для комплексной подготовки работников», начальник управления по работе с персоналом филиала ОАО «МРСК Центра» - «Ярэнерго» Людмила Рождественская отметила актуальные задачи формирования внутреннего кадрового резерва в сотрудничестве с Костромским энергетическим техникумом имени Ф.В. Чижова. По ее словам, совместная работа с техникумом направлена на обучение мастеров и диспетчеров, целевую подготовку работников по программам, учитывающим задачи и специфику работы филиала, а также  повышение квалификации рабочих основных профессий.

Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» продемонстрировал итоги совместной работе с НИУ МЭИ. Начальник отдела по работе с персоналом  Елена Веселова рассказала, что в рамках профориентированной работы для студентов организуются экскурсии и производственные практики в структурные подразделения, в филиале проходят дни открытых дверей и встречи с абитуриентами. В результате проводимой работы в 2013 году в филиал было принято 42 молодых специалиста. Помимо этого, в целях совершенствования технологических процессов и внедрения передовых технологий НИУ МЭИ по заданию филиала проводит научно-исследовательскую работу.

Еще один пример успешного сотрудничества с образовательным учреждением был продемонстрирован филиалом ОАО «МРСК Центра» - «Костромаэнерго». В рамках трехстороннего сотрудничества филиала, Костромского государственного технологического университета и компаний-производителей оборудования проводится комплексная работа подготовки будущих кадров. Начальник управления по работе с персоналом Надежда Муравьева отметила, что подобное взаимодействие способствует накоплению базы знаний, формированию научной школы, занимающейся текущими и перспективными разработками.

В тот же день на площадке Молодежной политики ОАО «Россети» состоялось торжественное награждение участников и финалистов конкурса проектов и проектных идей по тематике электросетевого комплекса «От идеи к внедрению». Среди прочих на конкурс был представлен проект «Сохранение надежности электроснабжения потребителей при выводе в резерв трансформаторов для снижения потерь холостого хода» Алексея Магона от МРСК Центра. Поздравил и наградил конкурсантов генеральный директор ОАО «Россети» Олег Бударгин.

Обсудить на форуме

Мы запустили подписку RusCable Плюс!

Это формат эксклюзивного экспертного контента, который будет доступен по подписной модели. Подписка - это личный выбор каждого!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно