Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

Энергетики "МРСК Урала" полностью восстановили электроснабжение потребителей Челябинской области, нарушенное ледяным дождем

21 октября 2014, 20:42 1080 Время чтения ≈ 5 мин
Источник: Россети Урал

 Восстановительные работы на сетях филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» полностью завершены, все потребители получают электроэнергию в полном объеме. Всего в ликвидации последствий стихии было задействовано 85 аварийно-восстановительных бригад в количестве более 300 человек и 112 единиц спецтехники.

Напомним, что ночью и утром 19 октября в работе электросетевого комплекса из-за сложных погодных условий произошел ряд технологических нарушений. Причинами большинства из них стало редкое для Урала погодное явление – «ледяной дождь» и, как следствие, касание наклонившихся под тяжестью льда ветвей или падение деревьев на провода воздушных линий. В результате суммарно было нарушено электроснабжение более 56 тысяч жителей Южного Урала в 100 населенных пунктах. Под удар стихии попали Миасский, Златоустовский городские округа, а также Сосновский, Еткульский, Аргаяшский, Кунашакский, Красноармейский, Пластовский, Чебаркульский муниципальные районы.

С поступлением первой информации о возникших инцидентах на электросетях аварийно-восстановительные бригады Центральных и Златоустовских электрических сетей филиала «Челябэнерго» незамедлительно начали восстановительные работы. Филиал ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» мобилизовал все ресурсы на ликвидацию последствий стихии, службы филиала были переведены в особый режим работы. До 10.00 (мск) 19 октября были завершены осмотры линий и энергооборудования, определены объемы повреждения на линиях электропередачи, на места ликвидации последствий погодных явлений оперативно доставлялась необходимая техника, оборудование, материалы. Переброска сил и средств была осложнена неблагоприятными дорожными условиями: гололедицей и снежными заносами, так как часть магистральных дорог была перекрыта. Так, например, отрезок пути, который ранее бригадные автомобили проходили за 20 минут, приходилось преодолевать за 3 часа.

К 18.00 (мск) 19 октября энергетики «МРСК Урала» восстановили электроснабжение 30 тысяч жителей Южного Урала, проживающих в 51 населенном пункте. Энергокомпания нарастила группировку сил для ликвидации технологических нарушений, вызванных непогодой, для чего были задействованы дополнительные силы, в том числе – бригады энергетиков из филиалов «Свердловэнерго» и «Пермэнерго». В отдаленных районах для обеспечения бесперебойного электроснабжения социально-значимых объектов специалисты ОАО «МРСК Урала» подключили резервные источники электроснабжения.

За ночь специалистам филиала «Челябэнерго» удалось вернуть свет в дома еще 14 тысяч южноуральцев. Работы ночью затруднялись сложными погодными условиями: дождем, переходящим в снегопад, а также сильной гололедицей на дорогах. На 6:00 (мск) 20 октября, благодаря проведению круглосуточных ремонтных работ, уже большая часть потребителей получала электроэнергию в полном объеме. Однако из-за непогоды ситуация в сетевом комплексе постоянно менялась, так как циклон смещался, вызывая новые или повторные отключения оборудования. Во второй половине дня 20 октября специалисты компании начали поэтапное подключение энергооборудования - электроснабжение большинства жителей Южного Урала было восстановлено. Оставшиеся точечные ремонты оборудования в Златоустовском, Миасском и Чебаркульском городских округах, подвергшихся наибольшему удару стихии, не оказывали влияния на электроснабжение потребителей.

Координировал ход восстановительных работ в сетевом комплексе Южного Урала оперативный штаб ОАО «Россети». В регионе также функционировал штаб ОАО «МРСК Урала», который активно взаимодействовал как со специалистами МЧС РФ, так и с представителями районных администраций Челябинской области.

Все время проведения восстановительных работ для потребителей функционировало несколько каналов коммуникации. О ходе восстановительных работ можно было узнать в Центре поддержки клиентов ОАО «МРСК Урала» по единому телефонному номеру 8 800 2001 220 (звонок бесплатный), а также по телефону отдела взаимодействия с клиентами филиала «Челябэнерго» (351) 267-88-88. Среднее время обработки одного обращения потребителя составляло менее четырех минут.

Обсудить на форуме
Метки: МРСК УРАЛА

Присоединяйтесь к порталу RusCable.Ru в Телеграм
Актуальные новости, обзоры и публикации портала в удобном формате.

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно
Премьера. Оператор X
+