Вся информация на сайте предназначена только для специалистов кабельной отрасли, энергетики и электротехники.
+
 

МРСК Северо-Запада вновь выиграла судебный спор у Вологодской сбытовой компании на 640 миллионов рублей при рассмотрении заявления последней о пересмотре дела по новым обстоятельствам

21 октября 2014, 17:44 1219 Время чтения ≈ 2 мин

Арбитражный суд Северо-Западного округа не удовлетворил жалобу ОАО «Вологодская сбытовая компания» и оставил в силе свое предыдущее решение от 02.07.2014, вынесенное при рассмотрении заявления истца о пересмотре дела по новым обстоятельствам, о законности и обоснованности отказа сбытовой компании в иске о взыскании с ОАО «МРСК Северо-Запада»  (дочерняя компания ОАО "Россети") 640, 99 млн рублей неосновательного обогащения в связи отсутствием оснований.

Напомним, годом ранее коллегия судей Высшего Арбитражного Суда РФ уже рассматривала заявление Вологодской сбытовой компании о пересмотре в порядке надзора постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.09.2013 по этому иску.

Ознакомившись с доводами Вологодской сбытовой компании, судебная коллегия не нашла оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, в ввиду недоказанности как факта, так и размера неосновательного обогащения.

25 сентября 2013 года, рассматривая иск Вологодской сбытовой компании к МРСК Северо-Запада, суд кассационной инстанции определил, что схема взаиморасчетов за услуги по передаче электроэнергии, фактически действовавшая в регионе в спорный период, позволяла Вологодской сбытовой компании единолично собирать с конечных потребителей денежные средства, подлежавшие дальнейшему распределению между сетевыми организациями на основе экономических принципов и расчетов, учтенных при расчете индивидуальных тарифов. Суд учел как схему взаиморасчетов, так и тот факт, что экономическая обоснованность величины индивидуального тарифа не была опровергнута Вологодской сбытовой компанией.

По состоянию на 1 сентября 2014 года долг Вологодской сбытовой компании перед МРСК Северо-Запада "Вологдаэнерго" за услуги по передаче электроэнергии составляет 975 млн. рублей. Наблюдательный Совет НП «Совет рынка» неоднократно рассматривал вопрос о лишении Вологодской сбытовой компании статуса гарантирующего поставщика.

Обсудить на форуме

Подпишитесь на бесплатный еженедельный журнал RusCable Insider
Уже больше 3000+ подписчиков с нами! Главные новости и дайджест за неделю в удобном формате!

Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl + Enter

Другие новости рубрики ФСК ЕЭС, МРСК
Нужен кабель? Оформи заявку бесплатно